Программы для монтажа видео

Программы для монтажа видео

Содержание

  • DaVinci Resolve
  • Wondershare Filmora
  • Adobe Premiere Pro
  • Sony Vegas Pro
  • VSDC Free Video Editor
  • Movavi Видеоредактор
  • Kdenlive
  • ВидеоМОНТАЖ
  • Вопросы и ответы

Функции
DaVinci Resolve
Wondershare Filmora
Adobe Premiere Pro
Sony Vegas Pro
VSDC Free Video Editor
Movavi Видеоредактор
Kdenlive
ВидеоМОНТАЖ

Многодорожечный редактор

Добавление 3D-эффектов

Разные рабочие пространства

Пресеты для экспорта

Операционная система
Windows, macOS, Linux
Windows, macOS
Windows, macOS
Windows
Windows
Windows, macOS
Windows, macOS, Linux
Windows

Язык
Русский
Русский
Русский
Русский
Русский
Русский
Русский
Русский

Лицензия
Бесплатная
Условно-бесплатная
Платная
Платная
Бесплатная
Платная
Бесплатная
Платная

DaVinci Resolve

Первой программой для редактирования видео в нашем списке будет DaVinci Resolve. Связано это с несколькими решающими факторами. Первый — направленность софта на профессиональное использование с наличием абсолютно всех необходимых опций для тех, кто работает со сложными проектами. Второй — полностью бесплатное распространение и отсутствие ограничения для начинающих в плане освоения софта. Этот тот самый крайне редкий случай, когда разработчики не просят денег за использование ПО такого серьезного уровня.

Программы для монтажа видео

Теперь поговорим непосредственно о функциональной составляющей DaVinci Resolve. Начать стоит с поддержки многодорожечного редактора без ограничений на количество добавляемых клипов. В этом плане все упирается только в производительность вашего компьютера, ведь чем больше дорожек вы добавляете, тем больше системных ресурсов потребляет программа. При помощи основной панели инструментов и нескольких контекстных меню осуществляется основное взаимодействие с клипами: их обрезка, ускорение, редактирование эффектов, наложение друг на друга и много чего еще, что обязательно пригодится как во время профессионального монтажа, так и при любительском использовании DaVinci Resolve.

В таблице выше вы можете видеть, что данный софт обладает разделением на рабочие пространства. Предлагаем разобраться с тем, что же это значит. Например, вас интересует исключительно покраска кадра (что характерно для профессионального монтажа). Вам понадобится перейти на соответствующую вкладку, чтобы получить доступ к конкретным инструментам и скрыть отображение тех, которые сейчас вряд ли будут использоваться. Такие же вкладки есть для параметров экспорта и для работы с дорожками, а переключение между ними довольное простое и вы быстро привыкнете к такой реализации управления.

Достоинства:

  • Бесплатное распространение;
  • Неограниченное количество дорожек на таймлайне;
  • Удобное разделение на рабочие пространства;
  • Возможность покрасить кадр в нужные цвета;
  • Подходит как любителям, так и профессиональным пользователям.

Недостатки:

  • Во время ознакомления с программой недостатков не обнаружено.

Скачать DaVinci Resolve с официального сайта

Wondershare Filmora

Если предыдущий софт кажется для вас сложным по причине поверхностных знаний о видеомонтаже в целом, рекомендуем обратить внимание на Wondershare Filmora. Это условно-бесплатная программа (основные функции доступны после регистрации), нацеленная на упрощение процесса редактирования роликов без особых ограничений в плане возможностей. В ней не монтируют целые фильмы, но она вполне подойдет для работы над роликами, которые впоследствии будут размещены на YouTube или выложены на других цифровых площадках. Освоение принципов взаимодействия с программой вполне посильное — всегда можно обратиться за подсказками и получить сведения обо всех инструментах на русском языке.

Программы для монтажа видео

Начинается процесс редактирования с расположения ролика на таймлайне. Конечно, присутствует поддержка нескольких дорожек как видео, так и сопровождения в виде музыки, субтитров или изображений. Вы вправе размещать все эти элементы именно так, как посчитаете нужным, предварительно выполнив обрезку или сгруппировав некоторые кадры для простоты общего редактирования. Благодаря этому Wondershare Filmora подходит не только для обработки уже существующих материалов, но и для создания презентаций слайд-шоу или других похожих проектов.

Если вы являетесь видеоблогером или записываете обучающие материалы, софт можно использовать для объединения всех дорожек, выделения необходимых частей в кадре при помощи инструментов рисования и для параллельной записи звука с микрофона. Вам достаточно выбрать инструмент, указать устройство захвата звука и записать свою аудиодорожку, которая тут же будет помещена на таймлайн и доступна для редактирования. Стандартные инструменты перечислять не будем, но знайте, что в Wondershare Filmora вы найдете как средства для наложения визуальных эффектов, так и инструменты управления звуком, видео, текстом и картинками.

Достоинства:

  • Удобная реализация интерфейса для неопытных юзеров;
  • Возможность записать звук с микрофона;
  • Встроенная библиотека с медиаматериалами.

Недостатки:

  • Небольшой список настроек экспорта;
  • Отсутствие некоторых инструментов для профессионального монтажа.

Скачать Wondershare Filmora

Adobe Premiere Pro

Если ранее вы хотя бы немного вникали в тему видеомонтажа, то должны были слышать о программе Adobe Premiere Pro. Это популярное решение от известной компании, ориентированное на профессиональное использование. Как и практически все продукты от Adobe, распространяется софт платно по подписке. Однако бесплатно его можно использовать на протяжении месяца, что поможет узнать обо всех функциях или даже завершить несколько проектов, не заплатив денег. После этого вы вправе решить, стоит ли приобретать данную программу и взаимодействовать с ней на постоянной основе.

Программы для монтажа видео

После запуска вы сразу же попадаете в очень удобный для работы интерфейс, в котором присутствует грамотное разделение на разные рабочие пространства, а также доступна детальная настройка абсолютно всех окон как в плане их размера, так и размещения в общем окне. Вы видите многодорожечный редактор с отдельными настройками для каждого трека. Любой из них можно закрепить, добавить в группу, скрыть отображение или выполнить другие действия, связанные с редактированием. Основные инструменты настройки дорожек находятся слева, что позволяет быстро обрезать их, склеить, переместить или управлять скоростью.

Переключайтесь между доступными вкладками или выбирайте конкретный ролик для отображения необходимых настроек. Например, при добавлении субтитров вы можете полностью настроить анимацию текста, выход из полупрозрачности и переход к другому тексту, выбрать скорость передвижения, регулируя соответствующие ползунки и самостоятельно перемещая надпись в окне предпросмотра. Примерно то же самое относится и к изображениям, если вы собираетесь накладывать их поверх основного клипа. В интернете можно найти огромное количество обучающих материалов по Adobe Premiere Pro на русском языке, поэтому процесс ознакомления с основным рабочим процессом будет комфортным.

Достоинства:

  • Возможность настроить каждое окно под себя;
  • Совместимость с другими проектами программ от Adobe;
  • Детальные настройки анимации и переходов;
  • Подходит для профессионального использования.

Недостатки:

  • Платное распространение;
  • Могут возникнуть трудности в понимании принципов работы некоторых инструментов.

Скачать Adobe Premiere Pro

Sony Vegas Pro

Раньше, когда существовало не так много видеоредакторов, а часть из них находилась в тени гигантов, программа Sony Vegas Pro соперничала с продуктами от Adobe и являлась их главным конкурентом. Пользователи выбирали между Premiere Pro и Sony Vegas, часто отдавая предпочтение второму решению. Связано это с немного другим подходом к процессу монтажа видео и популяризацией в определенных сферах создания контента (по большей части это относится к различным нарезкам и подобным материалам, которые загружаются на YouTube). Сейчас выбор намного больше, но Sony Vegas Pro все еще остается востребованным и популярным решением по причине поддержки разработчиками и наличия практически всех необходимых инструментов.

Программы для монтажа видео

Если говорить именно о стандартных инструментах, конечно, при помощи Sony Vegas Pro вы можете легко обрезать видео, наложить музыку, один кадр поверх другого, добавить переходы, изображения и субтитры. В отдельном окне можно поработать над цветокоррекцией как для одного фрагмента, так и всего проекта в целом. Присутствует набор различных эффектов и поддержка трехмерных объектов, которые настраиваются отдельно и даже анимируются. Всего этого вполне достаточно для комфортного использования программы как любителями, так и профессионалами.

Каждый год разработчики стараются выпускать обновления для Sony Vegas Pro, совершенствуя свой софт. К примеру, сейчас поддерживается автоматическое раскрашивание роликов, если те изначально были черно-белыми, есть отличное распознавание зеленого экрана с возможностью наложить любой фон. Поддерживается загрузка контента в формате RAW с дальнейшим конвертированием и кодированием в любой популярный видеоформат со своими настройками. Все это лично настраивает пользователь под свои требования, оптимизируя не только визуальную часть контента, но и его технические параметры, чтобы видео корректно воспроизводилось на всех устройствах и подпадало под нужный размер конечного файла.

Достоинства:

  • Использование продвинутых технологий видеомонтажа;
  • Возможность раскрасить черно-белое видео;
  • Гибкая цветокоррекция;
  • Поддержка медиаданных в формате RAW.

Недостатки:

  • Программа распространяется платно;
  • Новичку придется потратить некоторое время на обучение.

Скачать Sony Vegas Pro

VSDC Free Video Editor

У программы VSDC Free Video Editor нет агрессивной рекламной компании или множества рекомендаций со стороны создателей контента, однако она является одной из самых популярных по причине предоставления всех необходимых функций для работы с видеоконтентом. Открыв софт, вы сразу видите уже привычное разделение рабочего пространства на зоны. Есть удобное средство предпросмотра, размер которого можно настроить, если по умолчанию область слишком большая или маленькая. Поддерживается многодорожечный редактор с возможностью добавить практически неограниченное количество клипов. Все стандартные инструменты расположены на одной основной панели для простоты вызова и использования.

Программы для монтажа видео

Если говорить о продвинутых настройках, то для этого понадобится переключаться между окнами или через специальное выпадающее меню галочками выбирать, какие из них отображать постоянно. Таким образом, получится легко использовать цветокоррекцию, видя изменения в режиме реального времени, добавлять анимацию текста или изображения, регулируя расположение объектов вручную. Доступно множество различных эффектов и средство работы с хромакеем, что делает возможным использование компьютерной графики, хоть и не во всех ее проявлениях.

Многие юзеры хорошо отзываются о VSDC Free Video Editor и в первую очередь отмечают оптимизацию в плане использования системных ресурсов. При добавлении нескольких десятков дорожек программа конечно будет работать медленнее, но при должной мощности ПК рендеринг и просмотр в режиме реального времени работает без зависаний и длительных загрузок. Ознакомиться абсолютно со всеми функциями и инструментами предлагаем на официальном сайте VSDC Free Video Editor, где еще можно узнать о преимуществах PRO-версии, которая нацелена исключительно на профессиональное использование.

Достоинства:

  • Работа со спецэффектами и зеленым фоном;
  • Программа оптимизирована для слабых ПК;
  • Есть возможность выделить и отслеживать объект в кадре.

Недостатки:

  • Не все функции будут понятны новичку;
  • Интерфейс может показаться перегруженным, поэтому потребуется его индивидуальная настройка.

Скачать VSDC Free Video Editor

Movavi Видеоредактор

Функциональность программы Movavi Видеоредактор сосредоточена на полноценном монтаже видео, однако с уклоном на простоту использования и подходит тем юзерам, кто ранее не сталкивался с выполнением подобных задач. Однако сразу стоит отметить, что, несмотря на свою простоту, данный софт распространяется платно, а бесплатная версия подходит только для ознакомления. Если ваша задача состоит в том, чтобы вырезать лишнее из видео, склеить его с другими, наложить музыку, переходы и субтитры, то Movavi Видеоредактор поможет сделать это максимально быстро и без лишних настроек, которые потенциально вызывают трудности.

Программы для монтажа видео

Еще одна возможность, направленная на любителей, — поддержка встроенного каталога с лицензированной музыкой, различными эффектами и фильтрами. Благодаря этому вам не придется искать файлы в интернете и скачивать их, импортируя различные плагины и дополнения в Movavi Видеоредактор. Конечно, продвинутый набор шрифтов и переходов для видео тоже включен в этот список.

Интерфейс данного решения полностью русифицирован, что относится и к документации, представленной на официальном сайте. Это сделает процесс ознакомления и обучения еще более простым, что как раз будет полезно для юзеров, впервые сталкивающихся с подобными программами. Дополнительно сами разработчики иногда выпускают тематические видео, в которых описаны принципы работы некоторых функций и подсказки для продвинутого монтажа. Обязательно скачайте бесплатную версию Movavi Видеоредактор, чтобы самостоятельно попробовать каждый инструмент и сохранить пример первого проекта. После этого имеет смысл задуматься над покупкой полной версии софта.

Достоинства:

  • Подходит для быстрого и простого монтажа видео;
  • Встроенная библиотека звуков, эффектов и переходов;
  • Полноценная поддержка многодорожечного редактора.

Недостатки:

  • Платное распространение;
  • Не подойдет юзерам, которые ищут полноценное профессиональное решение для монтажа;
  • Ограниченный набор инструментов для цветокоррекции и работы с зеленым экраном.

Скачать Movavi Видеоредактор

Kdenlive

Раньше Kdenlive позиционировалось как решение для обработки видео, предназначенное для операционных систем Linux, однако сейчас распространяется как для Windows, так и MacOS. Софт можно считать стандартным видеоредактором со всеми привычными и нужными функциями. Однако для профессионального использования Kdenlive не совсем подходит. Связано это, например, с отсутствием поддержки RAW, невозможностью загрузить видео, снятые в формате 360 градусов, и малым набором инструментов работы с зеленым экраном.

Программы для монтажа видео

Однако обычному юзеру перечисленные опции требуются крайне редко. Обычно он обращается к многодорожечному редактору, размещая несколько клипов, музыкальное сопровождение и субтитры, желает поработать над звуком, обрезать лишнее, где-то создать таймлапс или интересные переходы. Все перечисленное реализуется в Kdenlive без особых усилий, если обратиться ко встроенным инструментам. Единственным недостатком для начинающих в видеообработке можно считать небольшое количество информации в интернете, связанной с обучением работы с Kdenlive. Все потому, что по популярности данный софт значительно уступает конкурентам.

Если вы являетесь профессионалом видеомонтажа и после прочтения первого абзаца решили, что Kdenlive вам не подходит, не спешите проходить мимо данной программы. Дело в том, что для нее выпускается большое количество различных плагинов и дополнений не только разработчиками, но и энтузиастами. Это легко сделать, ведь софт имеет открытый исходный код и распространяется бесплатно. Воспользуйтесь встроенным браузером или отыщите необходимые плагины в сети, установив их и проверив работу Kdenlive.

Достоинства:

  • Возможность наложить эффекты и выбрать для них ключевые кадры;
  • Поддержка всех основных инструментов видеомонтажа;
  • Программа распространяется бесплатно;
  • Возможность установить много плагинов для выполнения разных задач.

Недостатки:

  • Не совсем подходит профессионалам;
  • Небольшая документация и малое количество уроков в сети.

Скачать Kdenlive с официального сайта

ВидеоМОНТАЖ

Практически все описанные выше программы подходили для профессионального использования, однако ВидеоМОНТАЖ предназначен исключительно для любительского редактирования видео. Связано это с довольно ограниченным набором функций и отсутствием важных для профессиональной обработки инструментов. Свободный многодорожечный редактор как таковой отсутствует, то есть вы не можете расположить несколько видео на разных дорожках — разрешается только добавить их для последовательного воспроизведения с наложением текста, музыки или записи с микрофона.

Программы для монтажа видео

На основной панели инструментов есть всего несколько кнопок. Одна предназначена для обрезки лишнего, вторая — для кадрирования, а третья открывает окно редактирования видео. В нем вы можете наложить некоторые эффекты для улучшения картинки, изменить скорость и настроить саму картинку. Конечно, этого мало для профессионального юзера, но будет достаточно любителю. Если выбрать для редактирования текст или музыку, то тоже можно изменить несколько параметров, связанных с общим восприятием и отображением.

Несмотря на свои недостатки, программа ВидеоМОНТАЖ распространяется платно, что сразу же оттолкнет определенную группу пользователей. Конечно, на официальном сайте написано, что скачать софт можно бесплатно, однако во время использования оказывается, что нельзя сохранить длинное видео или оказывается заблокирован ряд инструментов, что разочарует каждого, кто понадеялся на бесплатное использование. Если же вы рассматриваете приобретение этого решения, обязательно перед этим скачайте бесплатную версию и проверьте функции, а уже потом решите, стоит ли ПО своих денег.

Достоинства:

  • Подходит для любительского использования;
  • Программа простая в управлении;
  • Поддерживает запись звука с микрофона.

Недостатки:

  • Ограниченный набор инструментов;
  • Платное распространение.

Скачать ВидеоМОНТАЖ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *