Подключаем видеокарту к блоку питания

Подключаем видеокарту к блоку питания

Содержание

  • Как подключить видеокарту к блоку питания
    • Выбор блока питания для видеокарты
    • Подключение видеокарты к блоку питания
    • Видеокарта не выводит изображение на монитор
  • Вопросы и ответы

Некоторые модели видеокарт требуют подключения дополнительного питания для корректной работы. Связано это с тем, что через материнскую плату невозможно передать столько энергии, поэтому соединение происходит напрямую через блок питания. В этой статье мы подробно расскажем, как и с помощью каких кабелей осуществлять подключение графического ускорителя к БП.

Как подключить видеокарту к блоку питания

Дополнительное питание для карт требуется в редких случаях, в основном оно необходимо новым мощным моделям и изредка старым устройствам. Прежде чем вставлять провода и запускать систему необходимо обратить внимание на сам блок питания. Давайте рассмотрим эту тему более детально.

Выбор блока питания для видеокарты

При сборке компьютера пользователю необходимо учитывать потребляемое им количество энергии и, исходя из этих показателей, подбирать подходящий блок питания. Когда система уже собрана, а вы собираетесь обновить графический ускоритель, то обязательно проведите расчет всех мощностей, включая новую видеокарту. Сколько потребляет GPU, вы можете узнать на официальном сайте производителя или в интернет-магазине. Убедитесь в том, что вы подобрали блок питания достаточной мощности, желательно, чтобы запас был примерно 200 Ватт, ведь в пиковых моментах система потребляет больше энергии. Подробнее о подсчетах мощности и выбор БП читайте в нашей статье.

Подключаем видеокарту к блоку питания

Подробнее: Выбираем блок питания для компьютера

Подключение видеокарты к блоку питания

Сначала рекомендуем обратить внимание на свой графический ускоритель. Если на корпусе вы встречаете такой разъем, как приведен на изображении ниже, значит необходимо подключить дополнительное питание с помощью специальных проводов.

Подключаем видеокарту к блоку питания

На старых блоках питания нет нужного разъема, поэтому заранее придется приобрести специальный переходник. Два разъема Молекс переходят в один шестипиновый PCI-E. Molex подключаются к блоку питания к таким же подходящим разъемам, а PCI-E вставляется в видеокарту. Давайте подробнее разберем весь процесс подключения:

Подключаем видеокарту к блоку питания

  • Выключите компьютер и отключите системный блок от питания.
  • Подключите видеокарту к материнской плате.
  • Подключаем видеокарту к блоку питания

    Подробнее: Подключаем видеокарту к материнской плате ПК

  • Используйте переходник в случае отсутствия специального провода на блоке. Если кабель питания PCI-E, то просто вставьте его в соответствующий разъем на видеокарте.
  • Подключаем видеокарту к блоку питания

    На этом весь процесс подключения окончен, осталось только собрать систему, включить и проверить правильность работы. Понаблюдайте за кулерами на видеокарте, они должны запуститься практически сразу после включения компьютера, а вентиляторы будут крутиться быстро. Если возникла искра или пошел дым, то немедленно отключите компьютер от питания. Возникает данная проблема только тогда, когда не хватило мощности блока питания.

    Видеокарта не выводит изображение на монитор

    Если после подключения вы запускаете компьютер, а на экране монитора ничего не отображается, то не всегда об этом свидетельствует неправильное подключение карты или ее поломка. Мы рекомендуем ознакомиться с нашей статьей, чтобы понять причину возникновения подобной неполадки. Там приведено несколько способов ее решения.

    Подробнее: Что делать, если видеокарта не выводит изображение на монитор

    В этой статье мы подробно рассмотрели процесс подключения дополнительного питания к видеокарте. Еще раз хотим обратить ваше внимание на правильность подбора блока питания и проверке наличия необходимых кабелей. Информация о присутствующих проводах находится на официальном сайте производителя, интернет-магазине или указывается в инструкции.

    Читайте также: Подключаем блок питания к материнской плате

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *