Исправление ошибки запуска Windows 7 с флешки

Исправление ошибки запуска  Windows 7 с флешки

Содержание

  • Причины ошибки запуска Windows 7 c флеш-накопителя
    • Причина 1: Неисправность флешки
    • Причина 2: Дистрибутив ОС с ошибкой
    • Причина 3: Неисправный порт
    • Причина 4: Материнская плата
    • Причина 5: BIOS
  • Вопросы и ответы

При попытке произвести установку ОС Виндовс 7 с флеш-накопителя возможна ситуация, когда система не будет запускаться с этого носителя. Что необходимо делать в таком случае, будет рассмотрено в этом материале.

Читайте также: Пошаговое руководство по установке Windows 7 с флешки

Причины ошибки запуска Windows 7 c флеш-накопителя

Разберём самые распространённые причины, которые приводят к проблемам запуска операционной системы с USB-устройства.

Причина 1: Неисправность флешки

Проверьте на работоспособность ваш флеш-накопитель. Используйте его на любом другом стационарном компьютере или лэптопе и проверьте, произойдет ли определение внешнего устройства в системе.

Исправление ошибки запуска  Windows 7 с флешки

Возможна ситуация, когда флешка, служившая долгие годы для установки Виндовс, выходит из строя совершенно неожиданно. Обязательно проверяйте на исправность внешний накопитель, дабы избежать траты большого количества времени на поиск причины неполадки.

Причина 2: Дистрибутив ОС с ошибкой

Установите заново дистрибутив операционной системы. Сделать флешку загрузочной можно, используя специализированные программные решения. Как это сделать, описано в уроке.

Урок: Инструкция по созданию загрузочной флешки на Windows

Исправление ошибки запуска  Windows 7 с флешки

Причина 3: Неисправный порт

Возможно, у вас сломался один из портов USB. Воспользуйтесь другим разъёмом, если у вас не лэптоп, а стационарный компьютер – установите флеш-накопитель с обратной стороны корпуса.

Исправление ошибки запуска  Windows 7 с флешки

Если используете USB-удлинитель, то проверьте его с другим внешним накопителем. Возможно, проблема кроется в его неисправной работе.

Причина 4: Материнская плата

В крайне редких случаях возможно и такое, что материнская плата не способна поддерживать запуск системы с USB-накопителя. Например, плата фирмы Abit не поддерживают данную функцию. Так что установку на таких машинах придётся выполнять с загрузочного диска.

Исправление ошибки запуска  Windows 7 с флешки

Причина 5: BIOS

Нередки случаи, когда причина кроется в отключении в БИОС контроллера USB. Чтобы его включить, находим пункт «USB Controller» (возможно, «USB Controller 2.0») и убеждаемся, что установлено значение «Enabled».

Исправление ошибки запуска  Windows 7 с флешки

Если он оказался в выключенном состоянии («Disabled»), включаем его, выставив значение «Enabled». Выходим из BIOS, сохраняя внесенные изменения.

Читайте также: Что делать, если BIOS не видит загрузочную флешку

Установив причину неисправности запуска установки Виндовс 7 с внешнего USB-устройства, вы сможете произвести установку ОС с флеш-накопителя, используя один из методов, описанных в данной статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *