Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Содержание

  • Вариант 1: Автоматическая загрузка
    • Способ 1: Google Фото
    • Способ 2: Фирменное хранилище
    • Способ 3: Яндекс.Диск
    • Способ 4: Облако Mail.ru
    • Способ 5: Mega
  • Вариант 2: Ручное сохранение
    • Способ 1: Функция «Поделиться» / «Отправить»
    • Способ 2: Интерфейс облачного хранилища
  • Вопросы и ответы

Вариант 1: Автоматическая загрузка

Большинство современных мобильных устройств синхронизируются с различными аккаунтами, через которые можно создавать резервные копии данных. Например, на смартфонах Samsung используется фирменная учетная запись со встроенным облачным хранилищем. Многие устройства от других производителей работают с Google. Рассмотрим, как сохранять фото в облаке на примере популярных сервисов.

Независимо от того, какой аккаунт на мобильном устройстве на базе Android используется, алгоритм действий в большинстве случаев одинаков.

Читайте также: Как пользоваться облаком на Айфоне

Способ 1: Google Фото

Наверное, самый распространенный метод сохранить фото в облаке – использование сервиса Google Фото. Это приложение, которое устанавливается на смартфон (часто оно является предустановленным) и используется как системная галерея, либо является ее альтернативой.

Достоинство Гугл Фото еще и в том, что у него есть настройка автоматической загрузки в облако, а также обнаружение различных папок (например, создаваемых мессенджерами наподобие Viber, WhatsApp) и последующая отправка пользователю вопроса с предложением включить их автозагрузку в облако.

Скачать Google Фото из Google Play Маркета

  • Если приложение не установлено по умолчанию, скачайте и инсталлируйте его. Вход в аккаунт должен произойти автоматически, если на смартфоне уже есть аккаунт Гугл. Тапните по иконке в виде аватарки в интерфейсе программы, чтобы перейти в главное меню. Выберите пункт «Настройки приложения «Фото»».Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android
  • В новом окне перейдите в «Автозагрузка и синхронизация». Чтобы включить автоматическое сохранение фото в приложение, переведите тумблер в активное состояние.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Если используется несколько аккаунтов Google, то потребуется выбрать учетную запись. В облачное хранилище, привязанное к ней, весь контент будет загружаться сразу после съемки (этот параметр можно изменить).

После активации автозагрузки станут доступны дополнительные параметры: определение качества загружаемых файлов, выбор сети (мобильная/Wi-Fi), а также настройка ограничения трафика при использовании мобильных данных.

Способ 2: Фирменное хранилище

У разных производителей также есть и свои сервисы, куда входит облачное хранилище. Так, эта функциональность присутствует у Samsung, Huawei, Xiaomi и некоторых других крупных производителей мобильных устройств. На примере Хуавей рассмотрим то, как сохраняются фотографии и видеоролики в фирменное облако.

Сразу же отметим, что по умолчанию эта функция обычна включена, поэтому в большинстве случаев вам ничего не понадобится настраивать. Однако если отправка файлов в облако не происходит, следует проверить, не был ли этот параметр случайно деактивирован.

  • Откройте «Настройки» Android — в современных версиях этой операционной системы разработчики добавляют управление фирменной учетной записью первым же пунктом. Если у вас отсутствует аккаунт, создавайте/активируйте его.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • Перейдя в свой аккаунт, найдите и зайдите в подраздел, касающийся облачного хранилища. В Huawei оно так и называется — «Облако».

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • Внутри него, скорее всего, будет список приложений, которые используют облако, — через него перейдите в «Галерею».

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • Включите параметр, отвечающий за синхронизацию, и измените дополнительные функции: список альбомов (папок), которые будут отправляться в онлайн-хранилище, возможность загрузки через мобильный интернет и др.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Вы также можете попробовать настроить автозагрузку в облако, перейдя в «Галерею»:

  • Открыв «Галерею», вызовите меню нажатием на 3 точки в углу (у Huawei их 4) и перейдите в «Настройки».

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • Тут вы увидите и функцию включения синхронизации «Галереи» (с облаком), и другие возможности, касающиеся этого приложения.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Способ 3: Яндекс.Диск

Еще одно популярное облачное хранилище – это Яндекс.Диск, который предоставляет 10 ГБ памяти после регистрации в системе. Этого объема хватит для сохранения большого качества изображений, особенно в среднем разрешении. Автоматическую загрузку в Яндекс.Диск можно также включить самостоятельно, и тогда новые фотографии будут сохраняться на сервисе без ручной отправки их в облако:

Скачать Яндекс.Диск из Google Play Маркета

  • Скачайте и запустите Яндекс.Диск. При необходимости создайте аккаунт или авторизуйтесь в системе, если учетная запись есть. Чтобы зайти в главное меню, нажмите на иконку аватарки, затем выберите раздел «Настройки».
    Читайте также: Как зарегистрироваться в Яндексе

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • В блоке «Настройки приложения» отыщите пункт «Автозагрузка фото и видео», после чего можно выбрать то, что планируете сохранять в облаке: видео или фото. Также можно активировать возможность загрузки через мобильный интернет, если тарифный план предусматривает безлимит.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Способ 4: Облако Mail.ru

Сервис для Android Облако Mail.ru можно настроить на автоматическую загрузку фотографий и видео. Перед тем как пользоваться возможностями сервиса, необходима авторизация или регистрация в системе, если учетной записи еще нет. Сервис Облако Mail.ru предоставляет бесплатно 8 ГБ свободного пространства, но при необходимости его можно увеличить, оформив подписку.

Читайте также: Как создать облако в Майл.ру

Скачать Облако Mail.ru из Google Play Маркета

После первого запуска приложение предложит включить автоматическую загрузку контента. Если этого не произошло, активировать функцию можно самостоятельно.

  • Запустите приложение Облако Mail.ru, затем тапните по иконке главного меню — она представлена в виде трех горизонтальных полосок. Выберите раздел «Настройки» в блоке «Аккаунт».

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • Нажмите на строку «Автозагрузка фото и видео» и в новом окне переведите тумблер во включенное состояние.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Все фотографии и видеозаписи начнут самостоятельно загружаться в облачное хранилище напрямую из «Галереи». Когда в памяти смартфона появятся новые файлы, они автоматически сохранятся в сервисе.

Способ 5: Mega

Облачный сервис Mega бесплатно предоставляет 25 ГБ свободного пространства, плюс к этому действуют тарифные планы, расширяющие объем хранилища для пользовательских данных. Преимущество приложения в том, что при настройке автоматической загрузки можно выбрать тип контента для загрузки:

Скачать Mega из Google Play Маркета

  • Скачайте и запустите приложение на Андроид, после чего потребуется создать аккаунт. Коснитесь кнопки регистрации, затем введите личные данные и укажите адрес электронной почты, которая будет привязана к облаку. Для подтверждения аккаунта потребуется открыть почтовый клиент и перейти по отправленной ссылке для активации аккаунта. Чтобы настроить автоматическую загрузку фото, вызовите меню, тапнув по трем горизонтальным полоскам в главном окне программы. Выберите пункт «Настройки».

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • В блоке «Особенности» нажмите на строку «Загрузки из камеры» и активируйте функцию с помощью переключателя. Появится дополнительное меню. Если нужно сохранять только фото, измените этот параметр в строке «Загрузить файл». Также доступны настройки сети, выбор папки камеры, откуда будет осуществляться загрузка.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Сервис Mega позволяет тонко настроить работу приложения, а также предоставляет защиту от потери данных или взлома учетной записи.

Вариант 2: Ручное сохранение

Если автоматическая загрузка всех изображений не нужна или необходимо загрузить файлы только выборочно, то лучше сделать это вручную.

Способ 1: Функция «Поделиться» / «Отправить»

Если клиент нужного облачного сервиса установлен, системные средства Андроида позволят быстро отправить картинку через специальную функцию.

  • Найдите нужный снимок во встроенной «Галерее» на смартфоне и вызовите функции управления файлом долгим нажатием по нему. Также можно выделить сразу несколько фото.
  • Теперь найдите опцию «Поделиться». Появится список доступных вариантов, позволяющих поделиться контентом. Здесь должно быть приложение облачного хранилища. Отметим, что если это Облако Mail.ru, при его выборе откроется интерфейс клиента сервиса.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

У некоторых оболочек точно такая же функция называется не «Поделиться», а «Отправить».

  • Порядок действий в этом случае не меняется: выделяете галочкой одно или несколько фото и нажимаете по кнопке.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • Остается указать нужное хранилище в качестве источника.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Принцип действия со всеми сервисами аналогичен: выбор приложения и загрузка фотографии в облако.

Способ 2: Интерфейс облачного хранилища

Все облачные сервисы позволяют загрузить файл со смартфона прямо из интерфейса приложения с использованием его функций. Пользователю понадобится открыть дисковое приложение, найти кнопку для добавления файлов и выбрать контент из «Галереи» или через файловый менеджер.

На примере Яндекс.Диска разберем, как сохранить фото в облаке, а если вы пользуетесь Гугл Диском, можете прочитать нашу отдельную статью:

Подробнее: Загрузка файлов на Google Диск в Android

  • Запустите Яндекс.Диск и тапните по кнопке в виде плюса. Во всплывающем окне нажмите на «Фото».

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

  • Появится меню с доступными вариантами выбора файлов. Если это сделанная вами фотография или скриншот, то лучше выбирать «Галерею». Отыщите в каталогах нужный снимок и нажмите на него, чтобы начать загрузку.

Как сохранять фото в облаке на устройстве с Android

Можно выделить долгим тапом сразу несколько фотографий, чтобы за раз сохранить их в облачное хранилище.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *