Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

Содержание

  • Вариант 1: Программные неисправности
    • Способ 1: Блокировка ориентации экрана
    • Способ 2: Отключение масштабирования
    • Способ 3: Сброс настроек и восстановление
  • Вариант 2: Аппаратные неисправности
    • Диагностика устройства
    • Обращение в сервисный центр
  • Вариант 3: Временное решение
  • Вопросы и ответы

Вариант 1: Программные неисправности

За счет высокой надежности всех устройств Apple, включая iPhone разных модельных линеек, чаще всего проблемы с работой автоповорота экрана решаются программными средствами. При этом сразу отметим, что далеко не все приложения под iOS в полной мере поддерживают горизонтальный режим, и потому рекомендуем выполнить первичную проверку, а также все последующие, исключительно с использованием стандартных приложений, среди которых лучшими вариантами будут «Сообщения», «Калькулятор», «Заметки» и «Фото».

Способ 1: Блокировка ориентации экрана

Рассматривая проблему поворота экрана на iPhone, первым делом нужно уделить внимание и по необходимости отключить отдельную функцию, призванную в принудительном порядке блокировать книжную ориентацию. Для этого откройте пункт управления, в зависимости от модели устройства потянув вниз от правого верхнего угла или вверх от нижней границы дисплея.

Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

Читайте также: Отключение автоповорота экрана на iPhone

Здесь нужно коснуться отмеченной опции с изображением замочка, но только если сама по себе кнопка подсвечена белым цветом с красной иконкой. В результате, если все было сделано правильно, сверху появится уведомление о деактивации блокировки книжной ориентации, тогда как проверить работоспособность гироскопа, отвечающего за определение положения смартфона, можно в любом стандартном и некоторых сторонних приложениях.

Способ 2: Отключение масштабирования

На некоторых моделях iPhone могут возникать проблемы с автоматическим поворотом при изменении угла наклона устройства, если в настройках ранее был активирован увеличенный масштаб для элементов на экране. Способ вполне можно пропустить, если вами изначально используется стандартный режим или один из базовых девайсов любого модельного ряда.

  • Коснитесь значка «Настройки» на домашнем экране смартфона, пролистайте страницу ниже и откройте раздел «Экран и яркость». Здесь нужно аналогичным образом добраться до самого нижнего блока «Масштаб» и выбрать «Вид», где также указывается текущий режим.
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

  • Оказавшись на указанном экране, установите галочку рядом с пунктом «Стандартный» и в правой части верхней панели воспользуйтесь кнопкой «Установить». Данное действие необходимо подтвердить через всплывающее окно с помощью единственной доступной опции и впоследствии дождаться применения новых настроек.
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

    При успешном изменении масштаба элементы на экране устройства станут заметно меньше, а блокировка книжной ориентации, если причина проблемы и правда была в этом, будет сразу же снята. С целью проверки лучше всего посетить, как и ранее, стандартные приложения вроде «Калькулятора» или «Заметок», интерфейс которых гарантировано и сильно меняется в горизонтальном положении.

    Способ 3: Сброс настроек и восстановление

    Одним из самых неприятных из-за затрат времени, но иногда вполне действенных решений является сброс настроек смартфона до заводского состояния при помощи соответствующего пункта в «Основных» настройках. Перед этим лучше всего сделать резервную копию важной информации и пройти тест на предмет неисправностей, представленный в рамках следующего раздела инструкции.

    Подробнее: Способы сброса и восстановления iPhone

    Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

    Использовать следует пункт «Сбросить все настройки» при открытии меню «Сброс» на экране «Перенос или сброс iPhone», так как в данном случае все пользовательские файлы будут сохранены. В качестве альтернативы аналогичный сброс можно выполнить через компьютер, в то время как полное стирание будет излишней мерой.

    Вариант 2: Аппаратные неисправности

    Если ни одно из предыдущих решений не оказало никакого влияния на работоспособность автоповорота экрана iPhone, скорее всего, проблема заключается в физических повреждениях важных датчиков, особенно если ранее устройство подвергалось ударам и другим неблагоприятным воздействиям. В этом случае существует не так много решений, и в конечном счете все сводится к посещению одного из сервисных центров.

    Диагностика устройства

    И хотя каждый способ из предыдущего раздела инструкции можно считать частичной диагностикой, не будет лишним дополнительно проверить устройство с помощью одного из специальных приложений. Подобное ПО, чьи возможности охватывают проверку гироскопа и акселерометра, встречается не так часто, и потому варианты сильно ограничены.

    Скачать Phone Doctor Plus из App Store

    Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

  • Загрузите приложение по указанной выше ссылке и откройте с помощью соответствующей иконки на домашнем экране. На вкладке «Взаимодействие» сразу после запуска можно начать полную проверку всех функций устройства, что мы рекомендуем сделать, или воспользоваться меню «Список».
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

  • Чтобы убедиться в работоспособности функции поворота экрана, после нажатия кнопки «Список» пролистайте страницу ниже и коснитесь отмеченной опции «Акселерометр». В рамках данного теста за 10 секунд нужно путем физического движения устройства переместить центральный шарик по всем трем пустым окружностям, тогда как в случае неудачи отобразится ошибка.
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

  • Аналогичным образом из списка функций выберите рядом расположенный «Гироскоп» и при появлении таймера несколько раз встряхните телефон. При успешном завершении теста вы вернетесь на главный экран, тогда как в случае неудачи появится дополнительное уведомление.
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

    Если один или, что для iPhone более вероятно, оба датчика окажутся неработоспособными, к сожалению, это практически наверняка указывает на реальные физические повреждения. Что-либо делать самостоятельно в таком случае не стоит, нужно или обратиться в сервисный центр, или воспользоваться программной заменой.

    Обращение в сервисный центр

    Для проверки и починки датчиков с использованием специального оборудования можете вручную найти любой сервисный центр с достаточно хорошими отзывами и обратиться туда, подробно описав ситуацию. Конечно же, лучше обращаться в сертифицированные мастерские Apple, если таковые доступны в вашем населенном пункте, чтобы в смартфон были установлены оригинальные запчасти.

    Скачать Поддержка Apple из App Store

    Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

    Кроме этого, можете обратиться в техническую поддержку компании через специальное приложение, доступное для загрузки по указанной выше ссылке. В нем потребуется развернуть раздел «Другие вопросы», коснуться пункта «Поворот» и на выбор воспользоваться текстовой формой обратной связи или заказать звонок от специалиста на определенный номер в удобное время.

    Вариант 3: Временное решение

    Решить проблему с полной неисправностью гироскопа или просто принудительно задействовать поворот экрана можно с помощью меню касания, доступного на любых моделях Айфона. При этом мы рассмотрим только основной способ активации и использования нужной функции, так как при должном желании решение легко комбинируется с «Командами» и другим возможностями.

  • Откройте стандартные «Настройки» при помощи соответствующего значка, пролистайте главную страницу ниже и перейдите в категорию «Универсальный доступ». В рамках раздела «Опорно-двигательный аппарат» следует развернуть подраздел «Касание» и в самом начале списка выбрать «AssistiveTouch».
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

  • В целом, здесь будет достаточно простого включения единственной доступной функции «AssistiveTouch» при помощи ползунка, чтобы на экране появилась кнопка меню касания. Однако мы рекомендуем для удобства сразу развернуть категорию «Меню верхнего уровня», нажать «+» и добавить в качестве дополнительной опции «Повернуть экран».
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

  • Если по каким-то причинам при нажатии плавающей кнопки на экране не отображается настроенное ранее меню, вернитесь в раздел «AssistiveTouch», разверните «Одно касание» в категории «Настройки действий» и выберите «Открыть меню». После этого нужно нажать значок касания (на скриншотах он не отображается), выбрать «Поворот экрана» и указать сторону, не забывая про все ранее указанные ограничения.
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

  • Для быстрой деактивации или скрытия меню касания можно воспользоваться еще одной возможностью «Быстрая команда» из того же «Универсального доступа». В данном случае достаточно будет установить галочку рядом с «AssistiveTouch» и впоследствии использовать тройное нажатие кнопки «HOME» или кнопки питания на безрамочных моделях.
  • Устранение проблем с поворотом экрана на iPhone

    Стоит учитывать, что «Быстрая команда» в составе «Универсального доступа» представлена в качестве одной из функций для «Пункта управления», который также можно использовать для вызова меню. Этого вполне будет достаточно для принудительного изменения ориентации, а с остальным можете ознакомиться самостоятельно и настроить под себя.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *