Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Содержание

  • Способ 1: Recovery Mode
  • Способ 2: Прошивка
  • Вопросы и ответы

Важно! Сброс пароля без доступа к графической оболочке Flyme не гарантирует успешного решения поставленной задачи, к тому же есть вероятность нанести устройству непоправимый ущерб. Чтобы этого избежать, четко следуйте представленным ниже инструкциям, а при возникновении затруднений не предпринимайте никаких других действий. В таких случаях рекомендовано обратиться за помощью в сервисный центр.

Способ 1: Recovery Mode

Recovery Mode — это специальное меню смартфона, в котором можно выполнить очистку всей внутренней памяти и откатить систему до заводских настроек. На нашем сайте есть отдельная статья, в которой эта тема рассматривалась более пристально. При необходимости выполнения описанных действий, рекомендуем ознакомиться с ней.

Подробнее: Как сбросить смартфон Meizu до заводских настроек

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Через Recovery Mode можно попробовать также сбросить установленный на устройство пароль, который требуется при разблокировке. Чтобы это сделать, четко следуйте представленной ниже пошаговой инструкции:

Важно! Этот способ работает не на всех моделях смартфонов Meizu, но его следует попробовать в любом случае, так как он не способен навредить программной части даже при совершении ошибок.

  • Выключите телефон. Для этого активируйте экран и, находясь на этапе ввода пароля, зажмите кнопку блокировки на корпусе устройства. Дождитесь появления специального меню, в котором выберите пункт «Выключение».Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

    Примечание! Если при отключении запрашивается пароль, зажмите и удерживайте кнопку блокировки до тех пор, пока смартфон не выключится сам. Это может занять времени до одной минуты.

  • Дождитесь полного отключения, после чего зажмите кнопку увеличения громкости и включения. Удерживайте их зажатыми до тех пор, пока не появится меню Recovery.

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

  • Установите отметку только напротив пункта «Wipe data», а затем коснитесь надписи «Start», чтобы запустить процесс очистки внутренней памяти и системных настроек.

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Важно! Вся пользовательская информация, включая приложения, медиафайлы и контакты, в результате будет стерта.

Дождитесь завершения операции. Она может длиться до десяти минут в зависимости от модели смартфона. Во время этого не следует прервать ее выполнение, так как следствием может стать выход устройства из строя. После окончания телефон можно будет использовать в штатном режиме, предварительно настроив его как новый.
Способ 2: Прошивка

Сброс пароля путем прошивки телефона повышает шансы на успешное решение поставленной задачи, но также привносит смежные риски, о которых было сказано в начале этой статьи. Первостепенно необходимо скачать на компьютер файлы, в числе которых программа для выполнения прошивки и драйверы для мобильного устройства. Для этого перейдите в специальный раздел нашего сайта и ознакомьтесь со статьей, посвященной соответствующей модели телефона. Вся необходимая информация в ней находится в заголовке «SP Flash Tool».

Инструкции по прошивке смартфонов Meizu

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Важно! Есть вероятность, что конкретный смартфон не может быть прошит обозначенной программой. В таком случае самостоятельно произвести сброс пароля, скорее всего, не получится, поэтому рекомендуем обратиться в сервисный центр, где есть специальные инструменты и квалифицированные в этой области работ специалисты.

Стоит также отметить, что для установки драйверов мобильного телефона потребуется отключить в операционной системе Windows функцию проверки их цифровой подписи. Это отдельная тема, которая подразумевает под собой рассмотрение нескольких способов решения задачи. Она хорошо освещена в отдельной статье на нашем сайте, с которой и предлагаем ознакомиться.

Подробнее: Как отключить функцию проверки цифровой подписи драйверов в Windows

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Помимо всего прочего, также необходимо будет скачать на компьютер файл «scatter», который как раз и отвечает за возможность перепрошивки телефона таким образом, чтобы установленный на нем пароль сбросился. Для каждого смартфона он свой, поэтому приложить универсальный файл здесь не получится, а значит, потребуется самостоятельно воспользоваться поиском по интернету. В любой доступной поисковой системе выполните запрос по указанному ниже ключу:

download meizu <модель> scatter file

Перейдите на сайт, который предоставляет возможность загрузки необходимого файла и скачайте его на телефон. Рекомендуем воспользоваться ресурсом HARDRESET.info, который обладает широчайшей базой подобных файлов и на практике доказал свою надежность в плане отсутствия вирусного ПО.

После того как программа SP Flash Tool и драйвера для соответствующей модели смартфона Meizu будут установлены на компьютер, а файл «scatter» скачан и помещен в отдельную папку, можно приступать непосредственно к выполнению сброса пароля.

  • Запустите приложение для прошивки смартфонов. Для этого откройте его корневую директорию и среди файлов найдите и дважды кликните по исполняемому файлу «flash_tool.exe».

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

  • В появившемся окне нажмите по кнопке «choose», находящейся напротив строки «Download-Agent».

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

  • В файловом менеджере снова перейдите в корневую директорию SP Flash Tool, найдите там файл «DA_PL.bin», выделите его и кликните по кнопке «Открыть».

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

  • Вернувшись в основное меню приложения, снова щелкните по кнопке «choose», только теперь находящейся напротив строки «Scatter-loading File».

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

  • В аналогичном описываемому выше окне файлового менеджера перейдите в папку, куда скачали до этого файл «scatter», выделите его и нажмите по кнопке «Открыть».

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

  • В списке, расположенном в нижней части окна программы, первостепенно снимите со всех строк отметки, кликнув по обозначенному на скриншоте пункту. Далее пролистайте перечень до самого низа и установите флажок только напротив параметра «userdata». Сделав это, кликните по кнопке «Download».

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

  • Отключите смартфон. Если есть возможность, воспользуйтесь штатным меню, которое вызывается посредством кратковременного удержания кнопки блокировки. В нем необходимо будет нажать по элементу «Выключение».

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Если для отключения устройства запрашивается пароль, зажмите кнопку блокировки и удерживайте ее до тех пор, пока устройство не выключится. Это может занимать до одной минуты.

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

  • После этого вставьте USB-кабель в компьютер, а другой конец подключите к смартфону. В случае успеха в окне приложения SP Flash Tool в нижней части интерфейса появится красная полоса, как показано на скриншоте ниже, а затем там же появится полоса прогресса.

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Если описанное выше не произошло, вытащите кабель USB из разъема телефона, затем зажмите на нем кнопку уменьшения громкости и повторно вставьте кабель в разъем.

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Примечание! Для успешного выполнения перепрошивки рекомендуется пользоваться оригинальным USB-кабелем от кампании Meizu, так как другие могут не подойти. Также обязательно проверьте его на отсутствие повреждений.

  • Дождитесь завершения процедуры прошивки устройства. Как только это произойдет, на экране ПК появится всплывающее диалоговое окно с заголовком «Download OK».

Как разблокировать смартфон Meizu, если забыт пароль

Смартфон будет перепрошит. Его можно отключить от компьютера и запустить стандартным образом, зажав кнопку питания. При дальнейшем использовании меню с просьбой ввести пароль появляться не будет.

Важно! Если на телефоне ранее использовался аккаунт Flyme, после повторного включения устройства потребуется в него войти, указав соответствующие логин и пароль. В случае отсутствия этих данных можно произвести их восстановление, руководствуясь инструкциями, которые будут отображаться на экране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *