Методы архивации папки с файлами

Содержание

  • Вариант 1: На компьютере
    • Способ 1: Встроенный инструмент системы
    • Способ 2: WinRAR
    • Способ 3: 7-Zip
    • Способ 4: WinZip
  • Вариант 2: На смартфоне
    • Способ 1: WinRAR
    • Способ 2: ZArchiver
    • Способ 3: WinZip
  • Вопросы и ответы

Вариант 1: На компьютере

Чтобы заархивировать папку с файлами, можно воспользоваться встроенными средствами системы Windows или установить дополнительные специализированные программы, которые предназначены для сжатия.

Способ 1: Встроенный инструмент системы

Самый простой и быстрый способ добавить папку в архив – это применение встроенного инструмента, сжимающего данные в формат ZIP. Он предназначен для простой компрессии файлов и не предполагает дополнительных возможностей. Заархивировать папку можно через контекстное меню ОС:

  • Щелкните по папке, которую желаете заархивировать, правой кнопкой мыши. В контекстном меню найдите пункт «Отправить» и наведите на него курсор. Появится дополнительный список, из которого выберите «Сжатая ZIP-папка».

Методы архивации папки с файлами

  • На экране отобразится процесс сжатия. Дождитесь окончания процедуры.

Методы архивации папки с файлами

  • В том же каталоге или диске автоматически появится созданный архив, причем с заранее выделенным названием. Если нужно, переименуйте его.

Методы архивации папки с файлами

По умолчанию ZIP-архиву присваивается то же имя, что и папке, которая была заархивирована. При этом с помощью штатных средств можно создать только ZIP, для других вариантов потребуется использовать сторонний софт.

Способ 2: WinRAR

Один из наиболее распространенных архиваторов для компьютеров – условно-бесплатная программа WinRAR. Она работает с несколькими типами форматов, позволяет создавать или распаковывать сжатые данные.

Скачать WinRAR

  • Скачайте и установите WinRAR. Найдите программу в списке установленного софта и запустите ее. Ее иконка может располагаться также на рабочем столе.

Методы архивации папки с файлами

  • Через встроенный проводник отыщите папку, которую следует заархивировать. Ориентироваться между каталогами можно через верхнюю строку и кнопки навигации. Выделите каталог одним нажатием левой кнопкой мыши, затем кликните по кнопке «Добавить», которая находится на верхней рабочей панели.

Методы архивации папки с файлами

  • В новом окне останется задать архиву имя, выбрать формат и степень сжатия. Если содержимое много весит, то его можно разбить на несколько архивов, но при этом они будут взаимосвязаны между собой: при распаковке первого извлекутся и остальные. Если надо, установите пароль, а для запуска компрессии нажмите на «ОК».

Методы архивации папки с файлами

Также доступно создание архива из папки через ее контекстное меню. Щелкните правой кнопкой мыши по файлу/папке и выберите один из пунктов, связанных с программой WinRAR. Затем потребуется в дополнительном окне настроить будущий архив.

Методы архивации папки с файлами

Читайте также: Как пользоваться WinRAR

Способ 3: 7-Zip

Бесплатная программа 7-Zip позволяет работать с различными типами сжатых данных: извлекать содержимое или создавать новые архивы. При этом, вопреки названию, поддерживается не только формат ZIP, но и различные другие, включая популярнейший RAR.

Скачать 7-Zip

  • Установите и откройте приложение 7-Zip File Manager. Через встроенный файловый менеджер найдите папку, которую нужно архивировать. Выделите и нажмите на кнопку «Добавить», расположенную вверху.

Методы архивации папки с файлами

  • Появится новое окно с настройками будущего архива. Задайте для него имя и выберите формат. Всего доступно несколько вариантов, включая ZIP и 7z. Также можно определить уровень и метод компрессии, зашифровать данные, разбить содержимое на тома и использовать другие параметры. Когда все будет готово, нажмите на «ОК».

Методы архивации папки с файлами

По умолчанию, если путь сохранения не изменен, архив сохранится в том же месте, где и сама папка-оригинал.

После установки программы ее функции автоматически добавятся и в контекстное меню. Алгоритм действий при этом похож на описанный в предыдущем способе: щелкните по папке правой кнопкой мыши, наведите курсор на пункт «7-Zip» и из списка выберите интересующий вариант.

Методы архивации папки с файлами

Способ 4: WinZip

Еще один функциональный архиватор для Windows – это WinZip, который позволяет тонко настраивать создание архива, включая уровень сжатия и другие параметры. Приложение работает практически со всеми распространенными форматами сжатых данных. Оно платное, но предоставляется пробный период, в течение которого можно ознакомиться со всеми его преимуществами и возможностями.

Скачать WinZip

  • Установите программу. После первого запуска можно изучить информацию о приложении и его использовании. В главном окне интерфейса на панели слева через встроенный каталог найдите папку, которая будет архивироваться.

Методы архивации папки с файлами

  • Поставьте отметку в чекбоксе справа от названия нужной папки. Ниже найдите и нажмите на «Добавить в архив».

Методы архивации папки с файлами

  • В центральной части отобразится, что папка добавлена в архив. Чтобы его сохранить, кликните по соответствующей кнопке справа.

Методы архивации папки с файлами

  • В системном окне укажите, куда ZIP-архив будет помещен, при необходимости впишите имя и выберите тип. Щелкните по «Сохранить».

Методы архивации папки с файлами

Так же, как и в предыдущих вариантах, функции архиватора добавляются в контекстное меню системы. В нем наведите курсор на пункт «WinZip», затем выберите подходящий вариант.

Методы архивации папки с файлами

Читайте также: Программы для сжатия файлов

Вариант 2: На смартфоне

Для смартфонов тоже разработаны приложения, работающие с архивами, но устанавливать их надо отдельно, поскольку мобильные системы не предусматривают встроенных средств.

Читайте также: Как открыть на Айфоне файл ZIP / RAR

Способ 1: WinRAR

Архивировать папку с файлами на телефоне можно с помощью приложения WinRAR, доступного для бесплатного скачивания и использования. Делается это двумя способами: через интерфейс архиватора или любой файловый менеджер.

Скачать WinRAR из Google Play Маркета

  • Запустите архиватор и с помощью файлового менеджера отыщите папку, которую хотите сжать. Отметьте ее, кликнув по чекбоксу справа. На верхней рабочей панели выберите иконку в виде архива с плюсиком. В новом окне потребуется переименовать будущий архив, если это нужно, а также выбрать формат, применить дополнительные опции, задать пароль. Тонкая настройка осуществляется при помощи вкладок в верхней части окна. Нажмите на кнопку «ОК», чтобы начать процедуру архивации папки.

Методы архивации папки с файлами

Настроенные параметры можно сохранить в профиль (то есть как шаблон), чтобы в будущем выбрать его и не тратить время на те же самые действия.

  • Еще один вариант – это использование Android-функции «Поделиться». Для этого откройте любой файловый менеджер и найдите нужный каталог. Выделите папку, затем нажмите на кнопку «Поделиться». Например, в приложении RS Проводник сначала следует коснуться кнопки «Еще» и выбрать функцию «Отправить».

Методы архивации папки с файлами

  • В появившемся списке доступных вариантов найдите пункт «RAR». Автоматически запустится окно архиватора с настройками, которые разобраны выше.

Методы архивации папки с файлами

Способ 2: ZArchiver

Приложение ZArchiver – еще один архиватор, работающий с самыми популярными форматами сжатых файлов. Здесь также предусмотрен файловый менеджер, через который просто отыскать папки и любые данные.

Скачать ZArchiver из Google Play Маркета

  • Найдите через интерфейс запущенного ZArchiver папку (по умолчанию открывается внутреннее хранилище). В меню вверху можно выбрать часто используемые каталоги. Выделите нужную папку продолжительным тапом.

Методы архивации папки с файлами

  • Появится всплывающее меню, в котором коснитесь пункта «Сжать…». В новом окне задайте имя архиву, выберите формат и уровень сжатия. Если необходимо, здесь также можно поставить пароль или разделить большой архив на тома. По завершении настройки нажмите «ОК».

Методы архивации папки с файлами

В отличие от многих аналогичных продуктов, ZArchiver позволяет создать архив в любом из самых распространенных форматов, включая RAR, TAR, ZIP.

Как и в предыдущем варианте, добавить папку в архив можно через файловый менеджер и функцию «Поделиться» или «Отправить», в зависимости от интерфейса проводника.

Методы архивации папки с файлами

Способ 3: WinZip

Простой архиватор, который позволяет быстро сжимать файлы в формат ZIP – это приложение WinZip. Оно предусматривает платные функции, но для создания архива из папки достаточно базовых возможностей.

Скачать WinZip из Google Play Маркета

  • Установите и запустите приложение на телефоне. В главном окне доступен переход во внутреннее или съемное хранилище, а также сортировка по типам файлов. Коснитесь «Internal storage», если каталог находится в памяти мобильного устройства.

Методы архивации папки с файлами

  • Нажмите на три точки и во всплывающем меню выберите «Zip to…».

Методы архивации папки с файлами

  • После этого потребуется указать место, куда будет сохранен архив, причем сделать это можно и на облачное хранилище. После выбора нажмите на кнопку «ZIP HERE».

Методы архивации папки с файлами

На этом создание ZIP-архива завершено. Такой формат можно открыть практически через любое приложение, работающее со сжатыми папками.

Читайте также: Архиваторы для Андроид

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *