Отключение резервного копирования на iPhone

Содержание

  • Способ 1: Настройки устройства
  • Способ 2: Стандартные приложения
  • Способ 3: Сторонние приложения
    • WhatsApp
    • Viber
  • Способ 4: Настройки iTunes на ПК
  • Вопросы и ответы

Отключение резервного копирования на iPhone

Способ 1: Настройки устройства

Основной метод деактивации резервного копирования на iPhone сводится к изменению параметров iCloud во внутренних настройках подключенного Apple ID. Более того, здесь можно не только деактивировать создание резервных копий полностью для всех элементов ОС, но и удалить ранее сохраненные данные из облака с целью экономии места.

  • Для доступа к настройкам откройте соответствующее системное приложение и в самом начале страницы коснитесь блока «Apple ID, iCloud, контент и покупки». Здесь, в свою очередь, нужно выбрать категорию «iCloud» и ознакомиться с доступными разделами.
  • Отключение резервного копирования на iPhone

  • Каждая представленная на странице опция позволяет принудительно деактивировать резервное копирование для конкретных приложений путем ограничения доступа к облачному хранилищу. Таким образом, достаточно будет воспользоваться ползунком напротив нужного ПО, подтвердив выполнение действия, и при этом учитывая, что некоторые данные могут быть удалены с Айфона.
  • Отключение резервного копирования на iPhone

  • Некоторые из разделов, как можно заметить, содержат дополнительные настройки. Если выбрать «Фото», можно деактивировать и откорректировать синхронизацию локальной медиатеки с облаком, тогда как в категории «Связка ключей» доступен всего один пункт, призванный включить или выключить перенос данных из приложения «Пароли».
  • Отключение резервного копирования на iPhone

  • Последний оставшийся и наиболее важный пункт «Резервное копирование» отвечает за создание копий устройства и личных данных вроде списка установленных приложений. Деактивация, опять же, выполняется путем смещения тумблера «Резервная копия в iCloud» в левую сторону, но без каких-либо подтверждений или диалоговых окон.

    Отключение резервного копирования на iPhone

    Примечание: Временно отключить резервное копирование можно путем перехода с Wi-Fi на сотовый интернет, так как даже в последних версиях iOS все еще не реализовано сохранение данных при использовании таких подключений.

  • Отдельно необходимо обратить внимание на раздел «Управление хранилищем» в самом начале экрана «iCloud», где представлены все когда-либо скопированные данные, включая приложения, которые в настоящее время отсутствуют на устройстве. Чтобы отключить резервное копирование для таких программ, коснитесь нужного пункта, воспользуйтесь кнопкой «Удалить данные» и подтвердите очистку во всплывающем окне.

    Отключение резервного копирования на iPhone

    В рамках основной резервной копии также сохраняются данные приложений, и потому теперь для выполнения аналогичной задачи откройте раздел «Резервные копии», коснитесь нужного устройства и дождитесь завершения загрузки. Чтобы отключить копирование, воспользуйтесь расположенным напротив программы ползунком с последующим подтверждением.

  • Отключение резервного копирования на iPhone

    Не стоит забывать про полное удаление резервной копии с помощью соответствующей кнопки в нижней части экрана, что следует делать только в крайнем случае. В завершение отметим, что, если в процессе работы с разделом возникают проблемы вроде бесконечной загрузки, следует перезапустить «Настройки» и попробовать снова.

    Способ 2: Стандартные приложения

    Некоторые из стандартных приложений Apple, устанавливаемых на каждое устройство по умолчанию, предоставляют собственные настройки резервного копирования. В частности, именно данная функция отвечает за автоматический перенос музыки с компьютера в Apple Music при активной подписке и синхронизацию библиотеки фотографий между платформами.

  • Разверните системное приложение «Настройки» и выберите «Фото» в рамках блока со стандартными приложениями или аналогичным пункт в параметрах Apple ID. Чтобы деактивировать резервное копирование, просто отключите опцию «Фото iCloud» и подождите несколько минут.
  • Отключение резервного копирования на iPhone

  • Практически идентичным образом можете выбрать приложение «Музыка» в той же категории приложений и деактивировать опцию «Синхронизация медиатеки». Здесь важно учитывать, что в отличие от рассмотренной выше галереи изображений, музыка из iTunes будет автоматически удалена с устройства, но сохранится в единой учетной записи Apple.
  • Отключение резервного копирования на iPhone

    Оставшиеся стандартные приложения по большей части не предоставляют настроек синхронизации за редкими исключениями, и потому рассматриваться не будут. К тому же, что прекрасно видно на двух представленных примерах, настройки меняются очень похожим образом и всегда расположены в категории «iCloud» или «Синхронизация».

    Способ 3: Сторонние приложения

    Многие, если не большинство, сторонних мессенджеров на iOS позволяют включать и отключать резервное копирование через собственные внутренние настройки. При этом каждая такая программа все равно связана с пунктами из предыдущего раздела статьи, которые в принудительном порядке ограничивают доступ к iCloud.

    WhatsApp

  • Если вами используется один из самых популярных мессенджеров WhatsApp, необходимо перейти на вкладку «Настройки», открыть раздел «Чаты» и здесь выбрать «Резервная копия». Представленные на данной странице параметры отвечают исключительно за создание копий чатов, чтобы сообщения можно было переносить между устройствами.
  • Отключение резервного копирования на iPhone

    Отключение резервного копирования на iPhone

  • Для выключения функции коснитесь пункта «Автоматически» и установите галочку рядом с опцией «Выкл» в самом конце списка. Это приведет к моментальному применению новых параметров, но при этом старые, уже синхронизированные данные никуда не денутся, равно как и останется возможность самостоятельного резервного копирования.
  • Отключение резервного копирования на iPhone

    Чтобы полностью избавиться от файлов мессенджера, включая копии в облаке, следует деактивировать пункт «WhatsApp Messenger» в настройках iCloud, как было показано в первом способе. Но не забывайте, что из-за системы шифрования при отсутствии копий можно потерять все данные, если используемое устройство утратит работоспособность.

    Viber

  • Во многом похожий на предыдущий вариант мессенджер Viber предоставляет практически идентичные настройки резервного копирования и всеми связанными особенностями. Здесь нужно коснуться вкладки «Еще», открыть системные «Настройки», выбрать раздел «Учетная запись» и перейти к параметрам «Резервного копирования».
  • Отключение резервного копирования на iPhone

  • Опять же, разверните список «Создавать автоматически» и установите галочку рядом с опцией «Выкл». Сохранение выполняется автоматически сразу после установки новых параметров.
  • Отключение резервного копирования на iPhone

    По завершении стоит также посетить iCloud и удалить созданные ранее резервные копии, которые могут использоваться для восстановления сообщений и прочих важных данных. На этом же мы закончим рассмотрение примеров, потому как любые аналогичные приложения требуют схожих действий, не считая мессенджеров вроде Telegram или VK, которые вовсе не предоставляют функций резервного копирования из-за использования собственных серверов для хранения пользовательских данных.

    Способ 4: Настройки iTunes на ПК

    Еще один способ деактивации резервного копирования заключается в использовании официального выпуска iTunes для компьютера на Windows или MacOS и последующем изменении настроек синхронизированного Айфона. Тут необходимо понимать, что в процессе отключения рассматриваемой функции можно лишь избавиться от снимков памяти устройства на компьютере, тогда как данные из облака удаляются исключительно средствами смартфона.

    Подробнее:
    Отключение резервного копирования в iTunes
    Удаление резервной копии iPhone из iTunes

    Отключение резервного копирования на iPhone

    Отдельно заметим, что при использовании любых других неофициальных средств для работы с устройствами Apple, отключить и удалить резервные копии можно через внутренние настройки. В качестве альтернативы также можете посетить рабочие папки нужных программ, включая указанный ранее iTunes, и вручную избавиться от файлов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *