Увеличение памяти на ноутбуке

Содержание

  • Вариант 1: Виртуальная память
  • Вариант 2: Видеопамять
  • Вариант 3: Постоянная память
    • Способ 1: Очистка занятого пространства диска
    • Способ 2: Установка дополнительного накопителя
  • Вариант 4: Оперативная память
  • Вопросы и ответы

Увеличение памяти на ноутбуке

Вариант 1: Виртуальная память

При установке любой операционной системы на ноутбук создается файл подкачки, который отвечает за распределение виртуальной памяти. Необходима она для того, чтобы в случае заполнения всего объема оперативной памяти излишек данных перемещался на жесткий диск или твердотельный накопитель. Это избавляет пользователей от возникновения спонтанных ошибок.

Файл подкачки изначально может быть настроен неправильно и его объема не хватит для комфортной работы за ноутбуком. В таком случае рекомендуется увеличить виртуальную память вручную. В разных версиях операционной системы от Microsoft это делается по-разному. У нас на сайте есть отдельные статьи для Windows 10 / 8 / 7 / XP. Перейдите по соответствующей ссылке ниже, чтобы ознакомиться с предоставляемой там информацией.

Подробнее: Как увеличить файл подкачки в Windows 10 / 8 / 7 / XP

Увеличение памяти на ноутбуке

Пользователи Windows 11 для решения поставленной задачи должны выполнить следующие действия:

  • Откройте окно системных параметров любым доступным способом. Проще всего это сделать, воспользовавшись поиском. Щелкните по соответствующей иконке на панели задач и введите запрос «Параметры». В результатах выдачи щелкните по названию одноименного приложения.

Увеличение памяти на ноутбуке

  • В появившемся окне настроек перейдите во вкладку «Система». Затем в основной области пролистайте список разделов до самого низа и щелкните по пункту «О системе».

Увеличение памяти на ноутбуке

  • Раскройте скрытое меню «Характеристики устройства» и перейдите по ссылке «Дополнительные параметры системы», которая расположена в блоке «Ссылки по теме».

Увеличение памяти на ноутбуке

  • В открывшемся окне проследуйте на вкладку «Дополнительно» и нажмите по кнопке «Параметры», расположенной в блоке «Быстродействие».

Увеличение памяти на ноутбуке

  • Откройте вкладку «Дополнительно» и в области «Виртуальная память» нажмите кнопку «Изменить». Здесь же можно посмотреть текущий объем файла подкачки.

Увеличение памяти на ноутбуке

  • Уберите отметку с пункта «Автоматически выбирать объем файла подкачки», установите переключатель в положение «Указать размер» и введите нужные значения в поля «Исходный размер» и «Максимальный размер». После этого нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

Увеличение памяти на ноутбуке

Важно! Вычислить оптимальный размер файла подкачки для конкретного ноутбука можно по формуле. На нашем сайте есть отдельная статья, посвященная этой теме. При необходимости рекомендуем ознакомиться с изложенной там информацией, перейдя по ссылке ниже.

Подробнее: Как определить оптимальный размер файла подкачки в WindowsУвеличение памяти на ноутбуке

Вариант 2: Видеопамять

Ноутбуки зачастую поставляются в комплекте с интегрированным видеочипом, который распаян непосредственно на кристалле процессора, а в более дорогих моделях видеокарта вовсе вынесена в отдельный чип и является дискретной. Этот компонент отвечает в основном за обработку трехмерных объектов, но может участвовать и в других расчетах. На его производительность влияет множество характеристик, одна из которых — память. При необходимости ее можно увеличить программным способом. На нашем сайте есть отдельная статья, в которой автор предоставляет методы как для интегрированной видеокарты, так и для дискретной.

Подробнее: Как увеличить видеопамять на ноутбуке

Увеличение памяти на ноутбуке

Вариант 3: Постоянная память

В процессе пользования ноутбуком можно столкнуться с нехваткой дискового пространства для хранения файлов. В таком случае есть несколько решений возникшей проблемы — очистка уже занятого объема постоянной памяти, подключение нового или замена уже имеющегося накопителя.

Способ 1: Очистка занятого пространства диска

Если на диске ноутбука заканчивается свободное пространство, его можно расширить путем удаления ненужных файлов. Первостепенно рекомендуется удалить удаленные файлы. Дело в том, что в любой операционной системе Windows после нажатия на кнопку «Удалить» данные не очищаются, а переносятся в отдельную папку, так что физически они еще продолжают занимать свободное пространство накопителя.

Чтобы стереть их окончательно, потребуется применить специальное программное обеспечение от стороннего разработчика или воспользоваться соответствующими штатными инструментами. Об этом подробно рассказывается в отдельной статье на нашем сайте.

Подробнее: Как удалить удаленные файлы с жесткого диска

Увеличение памяти на ноутбуке

В процессе пользования ноутбуком в нем копятся временные файлы, важные только в момент работы с определенным программным обеспечением и создаваемые при его установке. После выполнения этой процедуры они не нужны, и их можно удалить. Для этого используются специальные программы, но при необходимости есть возможность произвести очистку и вручную. В другой публикации на сайте подробно рассматривается этот вопрос.

Подробнее: Как удалить временные файлы в Windows

Увеличение памяти на ноутбуке

Единовременно освободить большой объем памяти на диске можно путем удаления установленного программного обеспечения. Если на ноутбуке есть неиспользуемые приложения, их рекомендуется деинсталлировать. Для этого можно воспользоваться специализированными программами или произвести процедуру штатными средствами Windows. В другом материале на нашем сайте все эти способы подробно описаны.

Подробнее: Как удалить ненужные программы на ноутбуке

Увеличение памяти на ноутбуке

Обратите внимание! Сторонними разработчиками создано множество приложений, целью которых является качественная очистка дискового пространства. Каждый подобный продукт уникален по-своему, поэтому перед выбором рекомендуем ознакомиться с кратким описанием таких решений. Сделать это можно, перейдя по ссылке ниже.

Подробнее: Программы для очистки компьютера от мусора

Увеличение памяти на ноутбуке

Способ 2: Установка дополнительного накопителя

В отличие от персональных компьютеров с системным блоком, подключить дополнительный накопитель к ноутбуку бывает непросто, а в исключительных случаях вовсе невозможно. Основная проблема заключается в том, что корпус устройства потребуется разобрать, чтобы добраться до свободных слотов памяти. Если ранее у вас не было опыта в подобных мероприятиях, рекомендуем не проводить процедуру самостоятельно, а обратиться в сервисный центр за помощью.

В случае установки дополнительного жесткого диска или твердотельного накопителя вручную перед разборкой следует удостовериться, что свободные слоты для нужного типа носителя есть на плате ноутбука. Разбирать его для этого не обязательно, проще всего вбить модель устройства в любую поисковую систему с припиской «характеристики». В результатах затем следует найти интернет-магазин, в котором приводится подробная спецификация ноутбука, или полноценную статью с детальным обзором.

Увеличение памяти на ноутбуке

Если свободный слот для подключения дополнительного накопителя есть, можно приступать к его установке. Необходимо аккуратно разобрать корпус, подключить к соответствующему разъему жесткий диск или твердотельный накопитель, а затем собрать корпус обратно. На нашем сайте есть подробная статья, в которой описываются все эти этапы.

Подробнее: Как заменить жесткий диск на персональном компьютере или ноутбуке

Увеличение памяти на ноутбуке

Важно! Если на ноутбуке нет свободных слотов для установки дополнительного носителя, но есть разъем для дисковода, подключить жесткий или твердотельный диск можно через него. Для этого потребуется приобрести специальный адаптер, в остальном же процедура установки не отличается. Но все равно рекомендуем предварительно ознакомиться с тематической статьей на нашем сайте, чтобы не допустить ошибок при выполнении поставленной задачи.

Подробнее: Как установить жесткий диск вместо CD/DVD-дисковода в ноутбуке

Увеличение памяти на ноутбуке

Вариант 4: Оперативная память

Немалая часть ноутбуков поставляется со свободными разъемами под оперативную память. Таким образом объем можно увеличить простым подключением дополнительных плашек к материнской плате. Но предварительно необходимо узнать, есть ли свободные слоты. Сделать это можно посредством специальных приложений, которые предоставляют полную спецификацию ноутбука, или с помощью стандартных инструментов операционной системы. В первом случае рекомендуем обратиться за помощью к отдельной статье на нашем сайте. В ней рассказывается, как узнать количество оперативной памяти, установленной в ноутбуке, но описанными способами можно найти и информацию о количестве свободных слотов.

Подробнее: Как узнать объем оперативной памяти установленной на компьютере

Увеличение памяти на ноутбуке

Для быстрого получения искомой информации в Windows 10/11 откройте «Диспетчер задач» любым доступным способом (проще всего это сделать, воспользовавшись комбинацией клавиш Ctrl + Shift + Esc) и перейдите во вкладку «Производительность». На боковой панели слева кликните по пункту «Память» и обратите внимание на строку «Использовано гнезд». Именно там и находится искомая информация.

Увеличение памяти на ноутбуке

Читайте также: Все способы запуска «Диспетчера задач» в Windows 11 / 10

Примечание! Увеличить объем оперативной памяти ноутбука можно не только установкой дополнительных плашек, но и путем замены уже имеющихся на аналоги с большей вместительностью.

Теперь следует узнать, какой максимальный объем оперативной памяти поддерживает ноутбук, чтобы не переплачивать на этапе покупки. Сделать это можно с применением инструментов операционной системы или посетив сайт производителя. Более подробно эти способы рассматриваются в другом материале на нашем сайте.

Подробнее: Как узнать максимальный объем оперативной памяти

Увеличение памяти на ноутбуке

Следующим этапом является демонтаж корпуса ноутбука. Зачастую разбирать его полностью не потребуется, так как для слотов оперативной памяти есть специальные вырезы, скрывающиеся под защитной крышкой. В любом случае, чтобы не навредить устройству, ознакомьтесь со статьей на нашем сайте, в которой подробно рассказывается, как правильно разобрать ноутбук в домашних условиях.

Подробнее: Как самостоятельно разобрать ноутбук

Увеличение памяти на ноутбуке

Установите оперативную память в предназначенный для нее слот(ы). Эта процедура простая, но требует соблюдения некоторых норм. В отдельном материале на нашем сайте подробно рассказывается, как это сделать.

Подробнее: Как установить оперативную память в компьютер или ноутбук

Увеличение памяти на ноутбуке

После выполнения указанных действий останется только собрать ноутбук. Для этого воспользуйтесь ранее предоставленной ссылкой на статью по разборке устройства. Основная задача — выполнять описанные там действия в обратном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *