Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Содержание

  • Вариант 1: Проблемы в работе приложения
  • Вариант 2: Проблемы в работе системы
    • Способ 1: Перезагрузка устройства
    • Способ 2: Освобождение места
    • Способ 3: Принудительный перезапуск
    • Способ 4: Обновление приложения
    • Способ 5: Переустановка приложения
    • Способ 6: Обновление системы
    • Способ 7: Сброс настроек системы
  • Обращение в службу поддержки
  • Вопросы и ответы

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Вариант 1: Проблемы в работе приложения

Многие приложения напрямую зависят от серверной стороны, и потому не будут работать, если наблюдаются какие-то сетевые неполадки. Для начала необходимо проверить работоспособность программы на других платформах или с помощью специальных онлайн-сервисов вроде Downdetector.

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Если проблема возникает у большого количества пользователей одновременно, следует просто подождать некоторое время до разрешения ситуации. В дополнение к этому, если такая возможность сохраняется, можно лично обратиться в службу поддержки приложения с отчетом о проблеме.

Вариант 2: Проблемы в работе системы

Куда более сложной темой являются проблемы на стороне операционной системы и самих приложений, но при этом большинство из них решаются самыми банальными способами. Рекомендуем придерживаться представленной в инструкции последовательности действий и не предпринимать радикальные меры раньше времени.

Способ 1: Перезагрузка устройства

При возникновении проблем с каким-то конкретным или несколькими приложениями на iOS в первую очередь необходимо произвести перезагрузку устройства. Связано это с тем, что подавляющее большинство проблем на смартфонах Apple решаются именно после данного действия.

Подробнее: Как перезагрузить iPhone

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Для выполнения поставленной задачи достаточно будет зажать кнопку питания, воспользоваться слайдером завершения работы системы и после выключения снова удержать боковую кнопку. Если что-то не получается, всегда можно в качестве альтернативы сделать жесткую перезагрузку, как было описано в отдельной инструкции, ссылка на которую дана выше.

Способ 2: Освобождение места

Недостаточное количество свободного пространства во встроенной памяти Айфона часто является причиной вылетов и проблем с установленными приложениями. В данном случае в качестве решения необходимо просто избавиться от ненужных файлов с целью освобождения места.

Подробнее: Как увеличить свободное место на iPhone

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Часть свободного пространства можно получить путем оптимизации «Фото», удалением скачанной ранее музыки и даже простой перезагрузкой системы. После этого приложение сможет нормально использовать собственный кэш для правильного запуска и работы.

Способ 3: Принудительный перезапуск

Многие приложения, работа которых была прервана вылетом или другими причинами, могут не запускаться с помощью значка на домашнем экране до полного перезапуска из-за внутренних ошибок. Чтобы осуществить данную задачу, необходимо развернуть диспетчер задач при помощи кнопки «Home» или смахивания экрана и принудительно завершить работу нужной программы.

Подробнее: Как закрыть приложение на iPhone

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Кроме завершения работы, в качестве относительной альтернативы или дополнения можно порекомендовать очистку оперативной памяти. Для этих целей придется изменить ряд настроек универсального доступа и впоследствии с помощью кнопки «Home» полностью очистить ОЗУ без полного перезапуска системы.

Подробнее: Очистка оперативной памяти на iPhone

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Обратите внимание, что перезагрузка устройства и очистка памяти, по сути, могут заменить друг друга. Таким образом, если вы заранее сделали перезапуск операционной системы по указанной ранее инструкции, данное решение наверняка не сработает.

Способ 4: Обновление приложения

Каждое актуальное ПО для iOS периодически обновляется, не только предоставляя новые возможности, но и существенно меняясь в техническом плане. По этой причине программы, обновления для которых давно не скачивались, могут просто перестать запускаться со временем.

Подробнее: Обновление приложений на iPhone

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Если вы самостоятельно следите за установкой свежих версий ПО, обязательно перейдите в App Store, откройте карточку профиля и проверьте список доступных обновлений. Для скачивания новой версии достаточно будет нажатия кнопки «Загрузить», при этом учитывая, что обновление также может быть причиной последующих проблем, хоть и с минимальными рисками.

Способ 5: Переустановка приложения

В редких случаях, но все же может стать решением переустановка ПО с полным удалением данных. Перед этим рекомендуем задействовать iCloud и скопировать все важные пользовательские данные, особенно если проблемы возникают с играми без поддержки Game Center.

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Читайте также: Создание резервной копии на iPhone

Чтобы произвести удаление, достаточно открыть раздел «Хранилище iPhone», выбрать нужное ПО и воспользоваться кнопкой «Удалить приложение». В качестве альтернативы можете воспользоваться контекстным меню значка на домашнем экране устройства.

Подробнее: Удаление приложения на iOS

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Разобравшись с удалением, перейдите на страницу приложения в App Store и повторно загрузите программу. Для удобства можете воспользоваться списком «Покупок», доступным в карточке пользователя.

Подробнее: Установка приложения на iOS

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Отдельное внимание рекомендуем удалить комментариям под программой за последнее время, в которых зачастую могут быть замечания по части вылетов. Если проблема наблюдается не только у вас, вероятнее всего, ни одно решение не окажет должного влияния на ситуацию.

Способ 6: Обновление системы

Несмотря на незначительные технические отличия последних версий iOS друг от друга, некоторые приложения могут не запускаться на старых версиях ОС. Так, например, в настоящее время многие приложения уже не поддерживают iOS ниже 12 версии.

Подробнее: Обновление iOS на iPhone

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Единственным решением данной проблемы станет обновление операционной системы через внутренние настройки, если это позволяет сделать устройство. В противном случае придется заменить модель на более актуальную или отказаться от неработающей программы.

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Читайте также: Программы для прошивки iPhone

Хотя мы и не будем рассматривать данный вариант в рамках инструкции, но все же достойным упоминания решением может стать откат версии ОС с помощью специальных программ. Это актуально только в тех случаях, если проблемы с запуском начались сразу после перехода с одной версии на другую.

Способ 7: Сброс настроек системы

Одной из крайних мер, если другие решения не помогают, является сброс настроек устройства до заводского состояния. Специально для этого в разделе с «Общими» настройками предусмотрен отдельный пункт «Сброс», где можно как сбросить параметры, так и полностью стереть Айфон.

Подробнее: Сброс iPhone до заводского состояния

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Рекомендуем ограничиться первым вариантом и удалить только настройки, так как полная очистка вряд ли поможет в рассматриваемой ситуации. При этом, если проблемы с запуском наблюдаются сразу у нескольких приложений, такой вариант тоже может сработать.

Обращение в службу поддержки

Последнее, что можно сделать, если ни одно решение не принесло нужных результатов, это обратиться в службу поддержки Apple через специальное приложение. Здесь необходимо указать краткое описание проблемы, ознакомиться со справочной информацией и воспользоваться кнопками «Звонок» или «Чат» в блоке «Связаться».

Скачать Поддержка Apple из App Store

Устранение проблем с открытием приложений на iPhone

Можно также отнести устройство в сервисный центр для диагностики, если проблемы наблюдаются с большим количеством приложений и сброс настроек не помогает. Найти адрес ближайших сертифицированных точек можно, опять же, через представленное приложение или на официальном сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *