Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

Содержание

  • Причина 1: Особенности треков
  • Причина 2: Низкий уровень громкости
  • Причина 3: Низкое качество звука
    • Вариант 1: Компьютер
    • Вариант 2: Мобильное устройство
  • Причина 4: Настройки эквалайзера
    • Вариант 1: Компьютер
    • Вариант 2: Мобильное устройство
  • Причина 5: Сбои в работе приложения
  • Причина 6: Сбои в работе устройства
  • Обращение в службу поддержки

Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка
Причина 1: Особенности треков

Для начала необходимо отметить, что разные треки в Яндекс.Музыке по независящим от вас причинам могут иметь излишне высокий или, наоборот, низкий уровень громкости. Связано это с особенностями оригинального файла и легко может быть проверено путем воспроизведения песен при одинаковой громкости звука на устройстве.

Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

Если в таких условиях отчетливо слышна разница между треками, к сожалению, что-либо сделать стандартными средствами не получится, и можно лишь обратиться в службу поддержки сервиса. При этом в качестве альтернативы можете скачать, обработать и самостоятельно добавить трек в качестве собственного MP3-файла, что едва ли можно считать оптимальным решением.

Причина 2: Низкий уровень громкости

Основная причина низкого уровня громкости во время прослушивания треков в Яндекс.Музыке заключается в измененных соответствующим образом настройках. Как правило, для увеличения силы звука будет достаточно воспользоваться кнопками на корпусе мобильного устройства или стереомикшером на компьютере.

Подробнее: Увеличение громкости в Windows, Android и iOS

Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

В отличие от смартфона, на ПК уровень громкости приложения и плеера на сайте может контролироваться отдельно, независимо от глобальных параметров. Чтобы повысить значение, следует навести курсор мыши на значок звука на нижней панели и воспользоваться ползунком во всплывающем окне.

Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

Кроме сказанного, при желании можно принудительно увеличить громкость с помощью сторонних средств, в том числе значительно больше максимального уровня. Особенно актуально это для компьютера, на котором в «Панели управления звуком» по умолчанию доступен эквалайзер и предусмотрены настройки звукового драйвера.

Причина 3: Низкое качество звука

На сегодняшний день в Яндекс.Музыке доступно сразу два варианта качества звука – низкий и высокий, первый из которых может негативно влиять на громкость воспроизведения. К тому же по умолчанию вне зависимости от устройства используется именно низкое качество, которое также может включаться принудительно из-за недостаточно высокой скорости интернета.

Вариант 1: Компьютер

  • Задействовать режим повышенного качества на веб-сайте сервиса можно только при наличии активной подписки, что важно учитывать заранее. Сама по себе функция представлена кнопкой «HQ» на нижней панели, которую нужно нажать и убедиться в появлении подсветки.
  • Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

  • Единственное отличие настольного приложения от сайта заключается в том, что кнопка «HQ» не отображается на нижней панели. Чтобы включить режим высокого качества, необходимо навести курсор мыши на иконку звука и уже после этого воспользоваться соответствующей кнопкой.
  • Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    Какой бы версией вы не пользовались, изменения применяются только при повторном воспроизведении трека. Таким образом, обязательно перезагрузите страницу или пропустите текущую загруженную композицию.

    Вариант 2: Мобильное устройство

  • На смартфоне для изменения качества звука нужно в первую очередь развернуть полноэкранный плеер и воспользоваться кнопкой с иконкой шестеренки. Здесь, в свою очередь, достаточно будет поставить галочку «Высокое» в рамках категории «Качество звука».
  • Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

  • В качестве альтернативы можете открыть «Настройки» с помощью значка на верхней панели и включить опцию «Высокое качество звука». Оба решения приведут к идентичному результату.
  • Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    Обратите внимание, что выставленные настройки в разных версиях никак не связаны между собой, и потому задействовать повышенное качество придется отдельно на каждой платформе. Также настройки не скажутся на загруженных треках, обновить которые можно путем удаления и повторного скачивания.

    Причина 4: Настройки эквалайзера

    Использование встроенного эквалайзера в Яндекс.Музыке, равно как и ранее упомянутое системное средство на ПК, может значительно повлиять на уровень громкости треков. В частности, необходимо деактивировать функцию и проверить звучание, так как описанное в другой инструкции включение не может увеличить громкость выше максимального значения из-за отсутствия специфичных параметров.

    Вариант 1: Компьютер

    Чтобы деактивировать эквалайзер в настольной версии сервиса, будь то веб-сайт или официальное Windows-приложение, необходимо навести курсор мыши на значок громкости и нажать отмеченную нами кнопку. Здесь, в свою очередь, в левом верхнем углу с помощью единственного доступного ползунка установите значение «Выкл».

    Подробнее: Настройка эквалайзера в Яндекс.Музыке на ПК

    Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    Если вами используется системный эквалайзер, для выключения следует перейти в «Панель управления звуком», выбрать основной динамик и на вкладке «Улучшения» снять соответствующую галочку. При этом деактивация полноценных сторонних программ, как правило, требует совершенно других действий.

    Читайте также: Эквалайзеры для Windows

    Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    Отдельного упоминания заслуживают сторонние расширения для браузера, которые, равно как и программы для Windows, могут принудительно менять уровень громкости. При использовании подобного ПО попробуйте удалить или хотя бы деактивировать дополнения через настройки обозревателя и проверить звучание Яндекс.Музыки.

    Подробнее: Удаление расширений в Google Chrome, Opera, Яндекс.Браузере и Mozilla Firefox

    Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    Каждое из решений желательно комбинировать между собой, включая варианты из предыдущих разделов инструкции. В противном случае, даже если вы деактивируете эквалайзер, проблема может сохраниться из-за низкого качества звука.

    Вариант 2: Мобильное устройство

    Главное отличие мобильного приложения от настольной версии заключается в отсутствии внешних настроек звука, и потому достаточно будет деактивировать внутренний эквалайзер. Для выполнения данной задачи нужно развернуть плеер в программе, нажать кнопку с иконкой шестеренки, выбрать «Эквалайзер» и установить значение «Выкл».

    Подробнее: Настройка эквалайзера в Яндекс.Музыке на ПК

    Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    В качестве альтернативы можете воспользоваться идентичным пунктом в настройках, однако принцип отключения остается прежним. При этом отдельно отметим, хоть и не будем подробно рассматривать, что на некоторых устройствах все же можно использовать внешние эквалайзеры, способы отключения которых напрямую зависят от программы.

    Причина 5: Сбои в работе приложения

    Официальный клиент Яндекс.Музыки для ПК и мобильных платформ постоянно совершенствуется, вследствие чего также могут возникать временные неполадки. Таким образом, следует дождаться очередного пакета исправлений и установить свежие обновления с официальной страницы в магазине.

    Скачать Яндекс.Музыку из Microsoft Store
    Скачать Яндекс.Музыку из Google Play Маркета
    Скачать Яндекс.Музыку из App Store

    Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    Читайте также: Обновление приложение на телефоне

    В некоторых случаях может помочь полное удаление и повторная установка программы. На компьютере с Windows деинсталляция производится через общий список «Приложений и возможностей», тогда как на мобильных устройствах можно избавиться от приложения прямо с домашнего экрана.

    Подробнее: Удаление программ с компьютера и телефона

    Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    Разобравшись с удалением, опять же, посетите страницу в магазине приложений и нажмите «Установить». Если причиной неполадок и правда были сбои, при воспроизведении после переустановки громкость нормализуется.

    Причина 6: Сбои в работе устройства

    Иногда причиной тихого или вовсе пропавшего звука могут быть неполадки на стороне используемого устройства, будь то компьютер или смартфон. Прежде всего в рамках проверки следует воспроизвести системный рингтон через «Настройки» и только после этого переходить к устранению неполадок.

    Подробнее:
    Устранение проблем со звуком на компьютере
    Что делать, если пропал звук на телефоне

    Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    Если звук не воспроизводится ни из одного источника, выявить точную причину довольно сложно, так как требуется проверить настройки различных эффектов, звуковые драйвера и многое другое, что было описано отдельно. Также конкретно на смартфоне не будет лишним просто почистить динамики, если звук все же слышен.

    Обращение в службу поддержки

    Последнее, что можно сделать для устранения проблемы, это обратиться в службу поддержки Яндекс.Музыки, используя специальную страницу по представленной ниже ссылке или раздел «Помощь» в мобильном приложении. Лучше всего воспользоваться первым вариантом, так как связь будет установлена напрямую со специалистом компании.

    Написать обращение в службу поддержки Яндекс.Музыки

    Причины, по которым тихо играет Яндекс.Музыка

    В качестве причины следует указать «Другой вопрос», перейти к чату и подробно описать проблему. При этом, если вы все же решили воспользоваться приложением, достаточно будет заполнить текстовое поле и нажать «Отправить».

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *