Способы восстановления Windows 11

Содержание

  • Способ 1: Ремонт системных файлов
  • Способ 2: Удаление обновлений
  • Способ 3: Откат к точке восстановления
  • Способ 4: Сброс ОС до заводских настроек
  • Вопросы и ответы

Способы восстановления Windows 11

Переустановка – весьма радикальный метод, поэтому ОС поддерживает сразу несколько инструментов, которые пригодятся, когда она начнет плохо работать или вообще перестанет загружаться. Впрочем, если ни один из них вам не поможет, чистая установка, наверное, будет единственным правильным решением.

Подробнее:
Установка Windows 11 с флешки
Установка Windows 11 через Rufus

Способ 1: Ремонт системных файлов

Повреждение основных файлов операционной системы может отразиться как легкими, так и серьезными неприятностями, но если удастся все вовремя восстановить, можно обойтись практически без последствий. Поэтому в первую очередь следует запустить проверку целостности системных файлов, о чем подробно написано в отдельной статье на нашем сайте.

Подробнее: Как проверить целостность системных файлов

Способы восстановления Windows 11

Способ 2: Удаление обновлений

Если долгая загрузка, снижение производительности или другие неполадки появились сразу после получения обновлений, скорее всего, они неправильно установились или изначально были с ошибками. В этом случае можно попробовать восстановить работоспособность ОС путем удаления загруженных на компьютер или уже установленных апдейтов, причем для этого предусмотрено сразу несколько способов.

Подробнее: Как удалить обновление в Windows 11

Способы восстановления Windows 11

При этом проблемы с Windows могли появиться сразу после обновления до одиннадцатой версии, и тогда, если для вас это приемлемо, есть возможность откатиться обратно к Виндовс 10.

Подробнее: Как откатить Windows 11 до Windows 10

Способы восстановления Windows 11
Способ 3: Откат к точке восстановления

Система поддерживает защитный инструмент, позволяющий создать точку, к которой в дальнейшем можно будет вернуться. Иначе говоря, делается снимок, фиксирующий состояние системных файлов и файлов программного обеспечения на текущий момент. Содержимое загрузчика, пользовательские данные и остальной диск, на котором установленна ОС, в этом случае не бэкапятся, что и отличает эту функцию от полноценного резервного копирования.

Способы восстановления Windows 11

Точки восстановления могут создаваться автоматически, и пусть для этого сначала должны быть выполнены определенные условия, вариант, что вы обнаружите хотя бы один снимок, вполне реалистичен. Как и в предыдущих способах, воспользоваться функцией можно, даже если загрузить Виндовс 11 в штатном режиме возможности нет.

Подробнее:
Восстановление системы Windows 11 с помощью точек восстановления
Как сделать резервную копию в Windows 11

Способ 4: Сброс ОС до заводских настроек

Возврат системы к исходному состоянию – альтернатива полной переустановке Windows, но более удобная, так как если ОС запускается или хотя бы загружается в среде восстановления, вам даже не понадобится загрузочная флешка. Функция может использовать образ, который уже есть на вашем диске, а если его недостаточно, то при наличии подключения к интернету способна загружать файлы для восстановления из облака.

Способы восстановления Windows 11

В процессе будут удалены все параметры, драйверы, установленные приложения и любые внесенные за это время изменения. Но при желании вы можете сохранить личные данные – содержимое папок «Загрузки», «Видео» и прочее, а также имеющиеся учетные записи. Существуют разные варианты сброса Windows 11 к заводским настройкам, и если вас они интересуют, читайте нашу специальную статью на эту тему.

Подробнее: Сброс Windows 11 к заводским настройкам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *