Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

Содержание

  • Что это за ошибка
  • Поиск ошибки
  • Альтернативные методы решения проблемы
    • Способ 1: Переустановка Microsoft Visual C++
    • Способ 2: Проверка файлов на целостность
    • Способ 3: Чистка реестра
    • Способ 4: Проверка на вирусы
    • Способ 5: Восстановление системы
  • Вопросы и ответы

Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

Ошибка с Sxstrace.exe довольно неоднозначна, поэтому вводит в ступор многих пользователей. Системное окно появляется при попытке запустить какую-либо программу, утилиту или игру, а также во время работы софта. Чтобы найти решение проблемы, необходимо разобраться, с чем она связана и для чего вообще нужна утилита Sxstrace.exe.

Что это за ошибка

Sxstrace.exe – это системный инструмент, входящий в состав служебной утилиты SxSTrace, который позволят диагностировать параллельные сбои, возникающие, когда файлы конфликтуют с графической библиотекой C++. Сам файл исполняемый и он не является проблемой, так как вся сложность заключается в том, что есть сбоящий элемент, который необходим для запуска той или иной программы.

С помощью исполняемого файла можно отыскать проблемный программный элемент, спровоцировавший ошибку при старте программы. Как правило, в окне с предупреждением система предлагает воспользоваться инструментом трассировки (Sxstrace.exe), чтобы посмотреть в журнале событий более точные сведения об ошибке.

Поиск ошибки

Чтобы выявить проблему и исправить ее, следует провести анализ неисправности. Сделать это несложно, достаточно обладать минимальными пользовательскими навыками:

  • Откройте «Командную строку» от имени администратора. Для этого воспользуйтесь строкой системного поиска и запросом cmd.
  • Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

  • Чтобы запустить инструмент трассировки, в окне консоли вставьте команду sxstrace trace -logfile:sxstrace.elt и выполните ее, нажав на клавишу «Enter».
  • Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

  • Запущенный инструмент начнет свою работу, и когда ошибка будет выявлена, появится соответствующее уведомление. Нажмите на клавишу «Enter», чтобы остановить процесс трассировки.
  • Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

  • Результат анализа (tracetest.log) сохраняется в двоичном виде, а для просмотра его нужно преобразовать в текстовый. Для этого используйте консольную команду sxstrace.exe Parse -logfile:tracetest.log -outfile:tracetest.txt. Кстати, последнее значение (tracetest.txt) – это название созданного файла с анализом вместе с форматом. Вы можете вместо него вписать любое другое имя, например result.txt.
  • Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

    Далее нужно отыскать созданный текстовой отчет. Для этого откройте системный «Проводник». В адресную строку впишите путь C:WindowsSystem32. В основном окне отыщите файл под названием «tracetest.txt» и запустите его двойным щелчком левой кнопкой мыши.

    По умолчанию результат диагностики откроется в штатном «Блокноте». Проанализируйте его, отыскав слова «Ошибка» или «Error», где доступно более детальное описание проблемы.

    Альтернативные методы решения проблемы

    Если диагностика не принесла результата, то можно попробовать исправить ошибку иначе: применить несколько методов, которые решают наиболее распространенные проблемы. О них мы поговорим ниже.

    Способ 1: Переустановка Microsoft Visual C++

    Поскольку чаще всего ошибка с рекомендацией использовать Sxstrace.exe появляется из-за конфликта файлов запускаемой утилиты или программы с компонентами библиотеки от Microsoft, то, скорее всего, именно в работе Visual C++ возник сбой. Чаще всего это поврежденные компоненты или устаревшая версия набора.

    Лучший способ решить неполадку с библиотекой – это полностью ее переустановить, причем с добавлением разных версий Microsoft Visual C++. Сначала придется удалить установленный софт, причем процедуру можно проделывать поочередно с каждым дистрибутивом или использовать специальную программу, упрощающую процедуру. Наш автор подробно разбирал методы удаления.

    Подробнее: Удаление компонентов Microsoft Visual C++ с компьютера
    Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

    Набор Visual C++ уже предустановлен в Windows 10, поэтому для обновления или доустановки ПО достаточно поддерживать операционную систему также в актуальном состоянии.

    Читайте также: Обновление Windows 10 до последней версии

    Чтобы вручную установить набор компонентов, необходимый для работы программ, созданных в среде Microsoft Visual C++, достаточно скачать установочный файл и запустить его, затем следовать инструкциям пошагового мастера:

    Скачать Microsoft Visual C++

  • Перейдите по ссылке выше и скачайте актуальную версию программы. Двойным кликом ЛКМ по загруженному файлу запустите процедуру установки.
  • Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

  • Примените лицензионное соглашение и нажмите на кнопку установки.
  • Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

  • Отобразится окно, где можно проследить за прогрессом.
  • Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

  • Когда установка завершится, нажмите на кнопку «Закрыть». Затем требуется перезагрузить компьютер — это нужно для того, чтобы новые программные компоненты вступили в силу.
  • Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

    Читайте также: Решение проблем с установкой Microsoft Visual C Redistributable 2015
    Способ 2: Проверка файлов на целостность

    В некоторых ситуациях проблемы с запуском программ появляются из-за поврежденных системных файлов, отвечающих за функционирование системы. Если вследствие вирусных атак или сбоев в ОС их целостность была повреждена, то следует воспользоваться встроенными инструментами, позволяющими проверить данные и восстановить при необходимости. Для реализации процедуры не обязательно обладать специальными навыками: достаточно знать несколько команд, запускающие утилиты SFC и DISM. Тем более об этом подробно описано в нашем отдельном материале.

    Подробнее: Использование и восстановление проверки целостности системных файлов в Windows 10
    Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

    Способ 3: Чистка реестра

    То же самое касается и системного реестра – при возникновении ошибочных записей могут появляться самые разные неполадки, включая рассматриваемую. Такое происходит не только из-за вмешательства пользователя, но и из-за вредоносных утилит и других внешних проблем. Можно попробовать очистить реестр от ошибок, чтобы избавиться от проблем с запуском приложений. Об этом мы писали на нашем сайте ранее.

    Подробнее:
    Как очистить реестр стандартными средствами Windows 10
    Программы для чистки реестра
    Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

    Способ 4: Проверка на вирусы

    Деятельность вирусов пагубно влияет на работу системы и пользовательские или системные файлы. Сканирование компьютера на вредоносные утилиты может помочь избавиться от появившейся неполадки, поэтому попробуйте сделать это. Даже если у вас установлен сторонний антивирус или вы используете штатные средства защиты, то дополнительная проверка может выявить то, что установленная программа пропустила. В нашей отдельной инструкции описаны способы анализа системы на наличие вирусов.

    Подробнее: Методы удаления вируса с компьютера под управлением Windows 10
    Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

    Вероятно, вирусы могли повредить файлы и данные той программы, которую не получается запустить. Тогда потребуется ее переустановить, поскольку вернуть их целостность не представляется возможным в большинстве случаев.

    Способ 5: Восстановление системы

    Некоторые системные ошибки может устранить лишь откат состояния Windows 10 до контрольной точки восстановления. В этом случае вам будет предложен выбор даты, благодаря чему можно вернуть ОС к тому моменту, когда все работало корректно. По умолчанию функция создания точек активна, и если вы ничего не меняли, то восстановить систему можно в несколько кликов, используя встроенную возможность. Алгоритм действий есть в нашем отдельном руководстве для «десятки».

    Подробнее: Откат к точке восстановления в Windows 10
    Устраняем ошибку с Sxstrace.exe в Windows 10

    В крайнем случае можно попытаться переустановить проблемную программу или утилиту. Следует учитывать, что для корректного запуска в пути к исполняемому файлу и его данным должна быть только латиница, но никак не кириллические символы. Кроме того, попробуйте другой источник для скачивания софта или установите еще одну версию, если это возможно.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *