Настройка Skype на телефоне с Android

Настройка Skype на телефоне с Android

Установка и регистрация

Приложение Skype для мобильных устройств на базе Android доступно для бесплатного скачивания в магазине Google Play Маркет. Чтобы начать пользоваться мессенджером, достаточно выполнить все те же действия, как и при установке других приложений.

Как только Скайп будет установлен, потребуется регистрация или вход с помощью учетной записи Microsoft.

  1. В обоих случаях после первого запуска коснитесь кнопки «Войти или создать». Если у вас есть аккаунт Microsoft, то введите логин, а затем проверочный код, который придет на электронную почту.
  2. Настройка Skype на телефоне с Android

  3. При условии, что учетной записи нет, нажмите на строку «Создайте ее!». Потом нужно ввести действующий адрес электронной почты и нажать на кнопку «Далее». Отметим, что на момент написания статьи регистрация по номеру телефона в России невозможна. Придумайте пароль, затем потребуется ввести одноразовый проверочный код, который придет на указанную почту.
  4. Настройка Skype на телефоне с Android

Как видно, регистрация в Skype – довольно простая процедура, выполнить которую можно напрямую из интерфейса приложения.

Основные настройки

В главном меню приложения есть раздел с основными параметрами, где можно настроить учетную запись, внешний вид, звонки, сообщения и другое. Чтобы попасть в него, нажмите на миниатюру аватарки в верхнем левом углу, затем выберите строку «Настройки». Некоторые возможности стоит разобрать более подробно.

Настройка Skype на телефоне с Android

Параметры учетной записи

В разделе «Учетная запись и профиль» доступно несколько основных параметров профиля, в частности смена аватара и просмотр логина в Скайпе. Чтобы настроить изображение аккаунта, тапните на «Аватар», затем по картинке. Появится дополнительное меню, через которое можно сфотографироваться для аватарки, загрузить готовый файл, а также просмотреть те фотографии, что используются, либо удалить их.

Настройка Skype на телефоне с Android

В блоке «Видимость» выберите, кто может видеть изображение вашей учетной записи: все или только контакты.

Настройка Skype на телефоне с Android

Помимо этого, в разделе есть возможность указать свое местоположение, нажав на соответствующую строку и выбрав опцию «Изменить». Откроется дополнительное окно с некоторыми параметрами профиля. В блоке «Местонахождение» можете выбрать страну, регион и город.

Настройка Skype на телефоне с Android

В блоке «Управление» также присутствует несколько опций. Например, пополнение счета для осуществления звонков из Скайпа на обычные мобильные номера. На данный момент есть проблемы с транзакциями в нашей стране, поэтому воспользоваться функцией пока нет возможности.

Настройка Skype на телефоне с Android

Для удаления учетной записи Microsoft можно выбрать соответствующую функцию, после чего вы попадете на официальный сайт компании, где нужно следовать инструкции, чтобы закрыть профиль.

Очистка данных

В разделе «Конфиденциальность» есть функция очистки кеша, или временных данных приложения. Актуально для решения некоторых проблем работы Скайпа.

  1. Перейдите в раздел и нажмите на кнопку «Очистить данные приложения».
  2. Настройка Skype на телефоне с Android

  3. Во всплывающем окне подтвердите действие и дождитесь, пока процедура завершится.
  4. Настройка Skype на телефоне с Android

Произойдет перезапуск приложения, после чего все временные данные будут полностью удалены. К слову, такая процедура сможет помочь освободить место на внутреннем накопителе устройства. Посмотреть информацию о конфиденциальности и файлах куки можно на странице официального сайта Microsoft, если нажать на соответствующую строку.

Персонализация

В разделе «Внешний вид» предусматриваются некоторые параметры персонализации интерфейса приложения.

  1. Можете выбрать цвет фона сообщений, как ваших, так и собеседника. Всего доступно несколько оттенков. При нажатии на две стрелки, направленные в противоположные стороны, произойдет переключение между входящими и исходящими сообщениями, которые нужно настроить.
  2. Настройка Skype на телефоне с Android

  3. Ниже можно выбрать одну из тем: темную, светлую или системную. Также присутствуют настройки высокой контрастности в одном из режимов.
  4. Настройка Skype на телефоне с Android

  5. С помощью тумблеров можно настроить боковую панель.
  6. Настройка Skype на телефоне с Android

Как только настройки будут завершены, не забудьте нажать на кнопку внизу «Применить», чтобы новые параметры персонализации вступили в силу.

Настройка звонков и сообщений

Еще в Скайпе есть возможность настроить звонки и сообщения. Так, в первом случае можете включить или отключить идентификатор вызывающего абонента, переадресацию и голосовую почту.

Настройка Skype на телефоне с Android

Если нужно, чтобы происходил автоматический ответ на звонок, то можно активировать соответствующую функцию с помощью тумблера.

Кроме того, в окне «Настройки звонков» можете настроить экономию трафика. Для этого нажмите на строку и выберите один из вариантов: «Никогда», «Всегда» или «В сетях мобильной связи».

Настройка Skype на телефоне с Android

В разделе «Сообщения» имеется несколько опций, в частности включение и выключение уведомлений о прочтении и возможность предварительного просмотра ссылок на веб-сайты. Для экономии трафика можно отключить автоматическое скачивание изображений или разрешить это только при подключении к интернету по Wi-Fi.

Уведомления и контакты

Раздел с настройками уведомлений – один из самых обширных в плане различных функций. Здесь доступны параметры как push-уведомлений, так и различных оповещений внутри приложения и по электронной почте. Также можете отключить показ сообщений и звонков, когда активен режим «Не беспокоить».

Настройка Skype на телефоне с Android

При необходимости есть возможность сбросить настройки к тем, которые были изначально в приложении. Для этого тапните по строке «Сброс параметров уведомлений», затем подтвердите действие во всплывающем окне.

Настройка Skype на телефоне с Android

В разделе «Контакты» реализован просмотр тех пользователей, которых вы заблокировали в Скайпе, то есть тех, кто не сможет связаться с вами. Если нужно, то их можно разблокировать, перейдя в соответствующее окно.

Настройка Skype на телефоне с Android

Что касается конфиденциальности, то здесь также есть несколько параметров, например функция добавления номера телефона, по которому можно будет отыскать ваш аккаунт в Skype.

Настройка Skype на телефоне с Android

При нажатии на кнопку «Открыть список» отобразятся все контакты, с которыми вы общались ранее. Нажмите на три вертикальные точки, чтобы открыть дополнительное меню. Отсюда есть возможность удалить его либо перейти на страницу пользователя.

Настройка Skype на телефоне с Android

Статус

Также внимания заслуживает система статусов, позволяющая сообщить другим пользователям, что вы заняты и не сможете ответить.

  1. Нажмите на аватар профиля в главном окне приложения, затем — на строку под информацией об учетной записи. Развернется список с несколькими вариантами, помеченными кругом разного цвета. Например, красный обозначает статус «Не беспокоить», а желтый – «Нет на месте». Статус «Невидимка» скрывает от других пользователей тот факт, что вы на самом деле в сети.
  2. Настройка Skype на телефоне с Android

  3. Ниже в текстовом поле можно написать дополнительную информацию, которая будет видна всем пользователям Скайпа. При нажатии на строку появится перечень наиболее популярных вариантов, но можно добавить и свои. По завершении воспользуйтесь кнопкой «Готово».
  4. Настройка Skype на телефоне с Android

К слову, приложением генерируется уникальный QR-код для каждого пользователя, с помощью которого вас смогут найти другие абоненты, отсканировав его. Чтобы его отобразить на экране устройства, тапните по соответствующей кнопку справа от аватара.

Предоставление необходимых разрешений

Для стабильной и корректной работы приложения на Android-устройстве требуются дополнительные разрешения к некоторым компонентам девайса. Например, обязателен доступ к микрофону или камере для совершения видеозвонков и создания конференций.

Обычно после установки и первого запуска Скайпа всплывают системные окна, через которые и можно дать необходимые разрешения. Но если этот этап был пропущен, настроить их можно отдельно через штатные «Настройки»:

  1. Откройте «Настройки», затем перейдите в раздел «Приложения».
  2. Настройка Skype на телефоне с Android

  3. Выберите «Управление приложениями» для отображения списка установленных программ. Отыщите в перечне Skype и тапните по его названию.
  4. Настройка Skype на телефоне с Android

  5. Нажмите на строку «Разрешения». В блоке «Доступ запрещен» выберите «Камера».
  6. Настройка Skype на телефоне с Android

  7. Отметьте пункт «Разрешить только во время использования приложения».
  8. Настройка Skype на телефоне с Android

Вернитесь в предыдущее окно и то же самое проделайте с «Микрофон» и «Контакты». Чтобы не пропустить сообщения из Скайпа и важные оповещения, можете разрешить доступ к уведомлениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *