Как узнать, что занимает память в Android

Как узнать, что занимает память в Android

Способ 1: Штатные «Настройки»

В современных версиях операционной системы Android узнать, что занимает место в памяти, можно через соответствующий раздел в штатных «Настройках»:

  1. Откройте «Настройки», затем перейдите в раздел «Об устройстве». В некоторых версиях ОС он может называться по-другому, например «О телефоне» или «Обслуживание устройства», как на смартфонах Samsung. Часто вместо этого в «Настройках» есть отдельный раздел, который так и называется — «Память».
  2. Как узнать, что занимает память в Android

  3. Если перешли в раздел «Память», все нужные сведения будут отображены сразу же, а если в раздел «Об устройстве», отыщите информацию о памяти. В этом окне будут сведения о свободном месте и общем объеме накопителя. Для перехода к просмотру подробностей нажмите на строку или плитку «Память». Отобразится список с основными категориями файлов и количеством мегабайт или гигабайт, которые они занимают.
  4. Как узнать, что занимает память в Android

  5. Вы можете посмотреть файлы определенного формата, если нажмете на соответствующую строку, и тогда появится список всех данных этого типа. Например, при выборе «Аудио» вы увидите все звуковые элементы.
  6. Как узнать, что занимает память в Android

Внизу можно узнать, сколько места занимает сама система Android, но более подробная информация недоступна.

Способ 2: Файловый менеджер

В файловых менеджерах также есть информация о том, что и сколько занимает место на локальном хранилище. Для этого подойдет и встроенный в Android 13 проводник:

  1. Запустите приложение «Мои файлы» или носящий аналогичное название («Файлы», «Диспетчер файлов» и т. п.). В строке «Память устройства» или «Место» есть информация об общем и занятом пространствах, а ниже — как-либо классифицированные файлы (по форматам или типу). К сожалению, их объем не указан, но можно перейти к любому интересующему списку и по отдельности посмотреть интересующий параметр. К примеру, при выборе «Архивы» откроется перечень заархивированных данных и рядом с каждым из них будет указан его объем.
  2. Как узнать, что занимает память в Android

  3. Для просмотра папок и занимаемого ими места тапните по плитке «Память устройства». Долгим нажатием выделите любой каталог, затем нажмите на кнопку «Еще» на нижней панели. Из дополнительного меню выберите пункт «Сведения», после чего откроется небольшое окно с информацией о папке, в том числе ее размером.
  4. Как узнать, что занимает память в Android

Таким образом можно посмотреть, к примеру, объем фотографий, узнав размер папки под названием «DCIM».

Для дополнительного анализа пространства используются и сторонние файловые менеджеры, которые отличаются от встроенного проводника расширенным набором возможностей. К таким приложениям относится и ES Проводник.

Способ 3: Специализированный софт

Для анализа локального хранилища есть и специализированные решения, с помощью которых можно узнать, что занимает память на Андроид-смартфоне. В некоторых из них предусматриваются дополнительные функции и возможности, в частности встроенный менеджер файлов или отображение информации в виде диаграммы.

Одним из таких приложений является Storage Analyzer & Disk Usage, доступное для бесплатного скачивания из магазина Google Play. Пользоваться им достаточно просто, главное – предоставить все необходимые разрешения для работы.

  1. В первую очередь после установки дайте разрешение на доступ к внутреннему хранилищу и данным об использовании. Для этого поочередно нажимайте на кнопки в главном окне на вкладке «Статистика дисков», затем выбирайте это приложение (в списке установленного софта оно, скорее всего, будет называться «Диски»).
  2. Как узнать, что занимает память в Android

  3. На этой вкладке в блоке «Статистика дисков» отобразится информация о месте, занимаемом системой и различными типами файлов, а справа сведения преобразованы в диаграмму для более простого визуального восприятия. Ниже можно посмотреть наиболее объемные приложения и самый большой кеш.
  4. Как узнать, что занимает память в Android

  5. На вкладке «Категории файлов» находится список типов файлов с информацией о том, сколько занимает места тот или иной тип. Кстати, если нажать на одну из строк, то раскроется перечень с форматами.
  6. Как узнать, что занимает память в Android

  7. Для просмотра информации об объеме папок перейдите на вкладку «Диаграмма использования», где данные будут представлены в виде диаграммы.
  8. Как узнать, что занимает память в Android

В качестве дополнительной функции в приложении реализован встроенный файловый менеджер, через который можно перейти к каталогам на накопителе и посмотреть их содержимое и другие сведения.

Большинство аналогичных продуктов имеют схожие функции и возможности, поэтому нет смысла рассматривать все. Но следует заметить, что в некоторых из них не реализованы дополнительные опции, а в других их больше, чем в примере, но при этом, скорее всего, они будут платными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *