Отключение Turbo Boost на ноутбуках

Отключение Turbo Boost на ноутбуках

Обратите внимание, что при отключении технологии Turbo Boost любым из представленных в материале методом вы ограничиваете максимальную мощность процессора, не позволяя ему потреблять все доступные ресурсы. В некоторых случаях это может вызвать понижение общей производительности системы. Поэтому если вы обнаружите проблемы с быстродействием, рекомендуем вернуть измененные настройки.

Способ 1: Изменение текущего плана электропитания

При использовании ноутбука нагрузка на процессор временами достигает 100%. Как раз в такие пиковые моменты и должен активироваться режим Turbo Boost в автоматическом режиме, поскольку он по умолчанию включен. Если же у вас возникла необходимость его деактивировать, то вместо полного отключения самого режима для начала можно настроить план электропитания таким образом, чтобы он регулировал нагрузку на ЦП, не позволяя ему работать на полную мощность.

  1. Откройте меню «Пуск» и перейдите в «Параметры», щелкнув по значку с изображением шестеренки.
  2. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

  3. Вы окажетесь в главном разделе под названием «Система». В нем справа выберите категорию «Питание и батарея», нажав по ней левой кнопкой мыши.
  4. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

  5. Отыщите настройку с названием «Режим питания» и посмотрите на ее текущее значение. Если установлен режим «Макс. производительность», значит, никаких ограничений для процессора нет. Попробуйте выбрать «Сбалансированный» или «Макс. эффективность энергопотребления», следя за тем, как в таких режимах будет работать ваш ноутбук.
  6. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

  7. Вместе с этим для режима работы от батареи можете установить автоматическое включение экономии заряда, чтобы нагрузка на процессор была еще меньше. Это значительно повысит длительность работы устройства без подключения к сети.
  8. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

Способ 2: Ручная дополнительная настройка электропитания

При использовании сбалансированного или энергоэффективного плана электропитания нагрузка на процессор все равно может достигать 100%, если вы всегда работаете с подключенным ноутбуком к сети. Поэтому если вам не помог описанный выше метод понизить максимальную нагрузку, можно вручную изменить дополнительные параметры электропитания, что осуществляется так:

  1. Откройте «Пуск», через поиск отыщите «Панель управления» и запустите данное приложение.
  2. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

  3. В списке с параметрами найдите пункт «Электропитание» и дважды щелкните по нему левой кнопкой мыши, чтобы перейти к настройкам.
  4. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

  5. Изменять можно любую текущую схему, даже если выбрана «Максимальная производительность». Для этого понадобится кликнуть по ссылке «Настройка схемы электропитания».
  6. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

  7. Далее найдите надпись «Изменить дополнительные параметры питания» и тоже нажмите по ней левой кнопкой мыши.
  8. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

  9. В отобразившемся окне разверните список параметров «Управление питанием процессора». «Минимальное состояние процессора» можно оставить по умолчанию, если значение не установлено как «100%». Для «Максимальное состояние процессора» установите значение меньше ста, чтобы нагрузка никогда не достигала предела. Соответственно, чем меньше процентов вы напишете, тем меньше будет итоговая производительность лэптопа. После применения изменений обязательно перезагрузите Windows, чтобы они вступили в силу.
  10. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

Способ 3: Отключение «Turbo Boost» через BIOS

Завершающий метод подойдет тем пользователям, кто хочет полностью отключить турбо буст без дополнительных настроек плана электропитания. В этом случае изменения вносятся непосредственно в BIOS, где и находится данная процессорная функция, работающая по умолчанию. Ее расположение примерно одинаковое, поэтому давайте остановимся на UEFI от MSI в качестве примера.

  1. В первую очередь понадобится отправить ноутбук на перезагрузку и при следующем включении сразу войти в BIOS, используя для этого горячую клавишу. Более детально о выполнении этого процесса читайте в отдельной статье на нашем сайте по ссылке ниже.
    1. Найдите страницу лэптопа в сети, откройте раздел с драйверами и проверьте, есть ли подходящая версия Intel Turbo Boost Monitor. Если да, возле нее нажмите кнопку «Скачать» и ожидайте окончания загрузки.
    2. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

    3. Программа скачивается как обычный файл инсталляции, который нужно запустить и следовать отобразившимся на экране инструкциям.
    4. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

    5. Как только ПО будет установлено, запускайте исполняемый файл и ожидайте появления на экране монитора. Посмотрите на столбец с отображением текущей герцовки. Если значение в нем выше указанного справа (справа показывается стандартная герцовка процессора), значит, режим Turbo Boost активен и процессор работает усиленно. Если герцовка такая же или ниже, значит, вам удалось выполнить поставленную задачу.
    6. Отключение Turbo Boost на ноутбуках

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *