Причины и решения вылета Telegram в Android

Причины и решения вылета Telegram в Android

Причина 1: Перегрев устройства

Приложения могут вылетать из-за перегрева компонентов мобильного устройства. Такое происходит, когда система слишком загружена (воспроизведением видео в высоком качестве, работой требовательных приложений в фоновом режиме или при скачивании объемных файлов, в особенности торрентов).

Как правило, произвольное закрытие приложений или даже отключение девайса являются своеобразной системой защиты, предотвращающей сильный перегрев компонентов.

Когда мобильное устройство активно используется, будучи на зарядке, то это создает излишнюю нагрузку на аккумуляторную батарею (особенно в момент быстрой зарядки), которая к тому же уменьшает ее срок службы.

Если ваше устройство действительно перегрелось, то оставьте его в покое на некоторое время. Лучше отключить все работающие приложения, загрузки и тем более воспроизведение видео.

Причина 2: Устаревшая версия приложения

Еще одна распространенная причина, из-за которой может вылетать Telegram, — это устаревшая версия самого мессенджера. Для корректной и стабильной работы любого приложения на Андроиде лучше скачивать все выходящие обновления, так как разработчики часто не добавляют новые функции, а именно устраняют различные проблемы, баги или ошибки, не зависящие от пользователя.

Обновить Telegram можно через тот же Google Play Маркет, перейдя по ссылке ниже и нажав на кнопку «Обновить» или воспользовавшись нашей инструкцией:

  1. Откройте магазин Google Play и перейдите в главное меню, тапнув по иконке аватарки. Выберите пункт «Управление приложениями и устройством».
  2. Причины и решения вылета Telegram в Android

  3. Перейдите на вкладку «Управление», затем активируйте кнопку «Доступны обновления».
  4. Причины и решения вылета Telegram в Android

  5. В списке отыщите Telegram, отметьте его в чекбоксе и нажмите кнопку обновления на верхней панели.
  6. Причины и решения вылета Telegram в Android

Также на официальном сайте разработчиков Telegram есть актуальная версия приложения в формате APK – оттуда ее и можно скачать, затем вручную инсталлировать, предоставив необходимые разрешения на установку из неизвестных источников.

Читайте также: Выдача разрешения для установки приложений из неизвестных источников на Android

Причина 3: Нехватка оперативной памяти

Когда на устройстве недостаточно оперативной памяти, различные приложения могут вылетать, особенно если запущено сразу несколько программ. В первую очередь попытайтесь произвести очистку ОЗУ от лишних данных. Для этого завершите работу всего софта, работающего в фоне, используя встроенные или сторонние средства. Об этом более подробно мы писали в отдельном материале.

  1. Через штатные «Настройки» перейдите в раздел «Об устройстве». Отыщите раздел с информацией об оперативной памяти и нажмите на соответствующую строку.
  2. Причины и решения вылета Telegram в Android

  3. Если предусмотрена функция «Расширение ОЗУ», активируйте ее. Затем нужно указать объем, на который она будет увеличена. В нашем случае можно выбрать до 4 ГБ.
  4. Причины и решения вылета Telegram в Android

Как только все настройки произведены, нужно перезагрузить устройство, в результате чего новые параметры вступят в силу. Такая процедура не улучшит производительность и скорость системы, но при этом приложения смогут работать в фоне без зависаний и вылетов.

Причина 4: Неактуальная версия ОС

Появление неполадок, связанных с приложениями, возможно при использовании устаревшей версии операционной системы. Разработчики периодически выпускают апдейты, которые позволяют устранить различные баги и оптимизировать работу системы, поэтому важно поддерживать ОС в актуальном состоянии. Проверьте наличие обновлений и, если они есть, скачайте и установите их вручную. Наш автор разбирал, как это сделать, в другом руководстве на сайте.

Читайте также: Как удалять приложения на Android

Теперь про второй случай: в самом приложении Телеграм также могли появиться серьезные ошибки, из-за которых его интерфейс самопроизвольно закрывается. Есть несколько способов решить подобную проблему, и для начала попробуйте очистить кеш или удалить данные для отката состояния мессенджера к тому, что было установлено на смартфон изначально:

  1. Откройте штатные «Настройки» и выберите раздел «Приложения», затем перейдите в «Управление приложениями».
  2. Причины и решения вылета Telegram в Android

  3. Откроется список установленных программ на устройстве, где нужно выбрать Telegram и открыть в новом окне подраздел «Использование памяти».
  4. Причины и решения вылета Telegram в Android

  5. Сначала попытайтесь удалить кеш, нажав на соответствующую кнопку.
  6. Причины и решения вылета Telegram в Android

Если очистка временных данных не помогла, то можно вовсе удалить все данные приложения. Зачастую это помогает сбросить накопившиеся по различным причинам ошибки. Тапните по кнопке «Освободить» / «Удалить данные» / «Сброс», а в следующем окне подтвердите действие.

Причины и решения вылета Telegram в Android

В некоторых случаях может потребоваться «чистая» переустановка мессенджера с предварительным удалением софта.

Причина 6: Технические работы

Иногда происходят ошибки на стороне разработчика, повлиять на которые пользователь не может: например, технические работы или сбои на серверах. Такие ситуации довольно редкие и решаются они быстро, но иногда стоит подождать, пока все не наладится. При такого вида проблемах само приложение не вылетает, но может быть постоянный дисконнект и попытка переподключиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *