Почему не работает ChatGPT

Почему не работает ChatGPT

Причина 1: Сбой в работе

Ввиду крайне высокого спроса у пользователей со всего мира, иногда ChatGPT не работает из-за высокой нагрузки на сервера компании-разработчика, обычно об этом сообщается в соответствующем уведомлении. В таком случае нужно обновить страницу с чатом в браузере и попробовать воспользоваться им повторно, а если ошибка повторится – ничего не остается, кроме как просто дождаться восстановления нормальной работоспособности.

Помимо указанного выше, продукт OpenAI, как и любой веб-сервис, не застрахован от сбоев на серверной стороне – он вполне может «упасть», не открываться или не реагировать на действие пользователя. Узнать о состоянии ChatGPT в реальном времени можно на отдельной странице сайта компании-разработчика, ссылка на которую дана ниже.

Почему не работает ChatGPT

Если вы видите, что в конце (правый край) хотя бы одной из строк есть столбцы красного цвета, значит, в настоящее время могут и наверняка будут наблюдаться трудности либо с работой сервиса OpenAI, либо с его доступностью в целом.

Почему не работает ChatGPT

Для того чтобы понять, какого рода проблемы имеют место, пролистайте страницу немного ниже – под текущей датой будет указано ее описание (позднее там же появится более детальное сообщение о том, что конкретно произошло и как решалось). Очевидно, что каким-либо образом повлиять на процесс устранения сбоя и ускорить его вы не сможете, а потому решение в данном случае аналогичное, как и с повышенной нагрузкой – нужно просто подождать.

Почему не работает ChatGPT

Обратите внимание! Популярный сервис Downdetector также предоставляет возможность мониторинга текущей работоспособности ChatGPT. К тому же, помимо статуса по состоянию на текущее и последнее время, на этом сайте доступны и пользовательские комментарии, благодаря чему можно составить более детальное представление о проблеме, хотя повлиять на ее решение все равно не получится.

Почему не работает ChatGPT

Причина 2: Превышено время ожидания

Если вы пользуетесь бесплатной версией ChatGPT, то достаточно прекратить общение в чате на несколько минут, чтобы она перестала работать. В таком случае, когда вы напишите и отправите свое сообщение, возникнет ошибка следующего содержания: «Something went wrong. If this issue persists please contact us through our help center at help.openai.com». К счастью, ее решение предельно простое – нужно обновить страницу в браузере, воспользовавшись кнопкой в виде круговой стрелки справа от адресной строки или клавишей «F5» (в редких случаях – комбинацией «Ctrl+F5», чтобы обновить страницу с очисткой всего кэша).

Почему не работает ChatGPT

Причина 3: Интернет-соединение

На сегодняшний день ChatGPT доступен далеко не во всех регионах, а некоторые страны попросту блокируют доступ к сервису. Для того чтобы обойти данное ограничение, следует воспользоваться VPN. Если соединение посредством виртуальной частной сети уже активно, попробуйте подключиться к другому серверу (в другой стране), при этом если вы выходили в интернет без VPN, активируйте его и проверьте работоспособность чата (в данном случае также нелишним будет поочередно соединиться с разными серверами).

Почему не работает ChatGPT

При этом важно отметить, что ChatGPT вполне может не работать и по противоположной причине – из-за того, что вами используется VPN. Так, если изменение региона подключения не помогло решить проблему, деактивируйте подключение к частной сети и попробуйте воспользоваться нейросетью от OpenAI.

Почему не работает ChatGPT

Обратите внимание! ChatGPT может некорректно работать, а то и вовсе не открываться в браузере Tor, который зачастую используется в качестве некоего аналога VPN и прокси. Если рассматриваемая проблема возникает именно в нем, попробуйте открыть сайт нейросети в более «традиционной» программе для веб-серфинга – Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или другой.

Читайте также: Как включить аналог ChatGPT в Microsoft Bing

Почему не работает ChatGPT

Причина 4: Данные браузера

Нормальной работоспособности ChatGPT могут препятствовать временные данные и файловый мусор, которыми обрастает любой браузер в процессе его активного использования. Для того чтобы исключить данный фактор, как причину рассматриваемой нами проблемы, необходимо выполнить очистку куки и кэша – необходимо открыть в «Настройках» программы раздел «Конфиденциальность и безопасность», после чего воспользоваться соответствующими опциями. Более подробную инструкцию можете найти в представленных по ссылкам ниже статьям.

Почему не работает ChatGPT

Причина 5: Расширения в браузере

Последней причиной, из-за которой может не работать нейросеть от компании OpenAI, является браузерное расширение – одно из них или сразу несколько. Попробуйте сначала отключить все дополнения в браузере (такая возможность доступа в настройках), а затем воспользоваться ChatGPT. Если чат заработает, нужно будет поочередно включать каждое расширение и проверять работоспособность сервиса, чтобы выяснить, какой из продуктов вызывает рассматриваемую проблему. Когда потенциальный виновник будет обнаружен, придется подыскать ему альтернативу или вовсе отказаться от использования.

Почему не работает ChatGPT

Примечание: Инструкция, ссылка на которую дана выше, написана на примере Google Chrome. В любом другом веб-обозревателе потребуется выполнить аналогичные действия – вызвать меню и перейти в «Настройки», открыть раздел «Расширения» и деактивировать каждое из них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *