Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

Способ 1: Удаление будильников

Если в строке состояния отображается значок будильника, то чаще всего это значит, что сигнал установлен. Попробуйте не только отключить его, но и полностью удалить – в некоторых случаях это решает проблему с иконкой:

  1. Запустите приложение «Часы», затем сначала просто деактивируйте будильники, используя тумблер. Во всплывающем окне могут отобразиться дополнительные опции. Если они есть, выберите пункт «Больше не повторять». Когда у вас несколько будильников, отключите каждый из них.

    Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

    Если вы выбираете пункт «Выключить на завтра», то, по сути, будильник будет деактивирован, но его значок не пропадет из строки состояния – он возобновит свою работу в заданное время.

  2. Если это не помогло, долгим тапом выделите один или все будильники, затем нажмите на кнопку «Удалить».
  3. Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

Еще можете попробовать убрать повтор для будильника, если тот уже настроен, и удалять его нет желания. Для этого перейдите в окно с параметрами будильника, тапнув по нему, затем в разделе «Повтор» уберите все дни или отключите эту функцию вовсе.

Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

Читайте также: Включение будильника на устройстве с Android

Способ 2: Отключение напоминаний в сторонних приложениях

Причиной, почему не убирается значок будильника, может стать и активное напоминание в стороннем приложении, например в «Заметках» или «Календаре». В этом случае нужно проверить, так ли это. Допустим, в популярном приложении «Заметки Google» делается это следующим образом:

  1. Запустите приложение и тапните по трем горизонтальным полоскам в верхнем левом углу. В появившемся меню нажмите на пункт «Напоминания».
  2. Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

  3. В главном окне должны появиться все напоминания, которые вы устанавливали. Удалите ненужное, выделив долгим нажатием, затем тапните по трем точкам вверху и выберите соответствующую функцию.
  4. Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

То же самое касается и других аналогичных приложений, причем предустановленный софт, как правило, на разных смартфонах различается. Можно отключить сигнал и время напоминания, если это не слишком важно.

Читайте также: Приложения-будильники для Android

Способ 3: Очистка кеша «Часов»

Если вы уверены, что все будильники и напоминания отключены, то есть вероятность, что проблема связана с различными сбоями, например самого приложения «Часы». Удалите временные данные, таким образом сбросив некоторые ошибки в его работе:

  1. Через системные «Настройки» перейдите в раздел «Приложения».
  2. Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

  3. Выберите подраздел «Управление приложениями», затем найдите приложение «Часы» и нажмите на него.
  4. Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

  5. Откройте «Использование памяти» и выберите функцию «Очистить кэш».
  6. Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

Также можете попробовать полностью сбросить все настройки приложения. В этом случае все будильники также будут удалены. Нажмите на кнопку «Удалить данные» и подтвердите действие во всплывающем окне.

Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

Предустановленное приложение «Часы» удалить нет возможности с помощью стандартных средств, но если вы используете стороннее приложение для будильника, то можете выполнить переустановку софта, предварительно удалив его с телефона.

Читайте также: Как удалять приложения в Android

Способ 4: Проверка на вирусы

Изредка странное поведение операционной системы – результат деятельности вирусного ПО. Когда такой софт есть на мобильном устройстве, могут самопроизвольно происходить различные действия (отправка SMS или открытие веб-страниц), а также нестабильная работа Android с ошибками и зависаниями. Проверьте ОС на наличие вредоносных приложений с помощью предустановленных или сторонних средств. Ранее мы более подробно писали о том, как это сделать.

Способ 5: Сброс настроек системы

В крайнем случае, если ничего не помогает, включая перезагрузку девайса, может потребоваться сброс настроек к заводским. Тогда даже критические программные ошибки будут сброшены, ведь причиной данной проблемы могут быть и различные повреждения файловой системны или самого ПО.

Важно понимать, что сброс настроек к заводским означает, что все данные и файлы пользователя будут безвозвратно удалены, поэтому заблаговременно создайте резервную копию информации или перенесите их на другое устройство или накопитель.

  1. Откройте штатные «Настройки», затем перейдите в раздел «Дополнительные настройки» / «Система и обновления». Выберите «Создать резервную копию и перезагрузить» (этого шага может и не быть).
  2. Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

  3. В новом окне нажмите на строку «Сбросить настройки телефона» / «Сброс». Для возврата настроек к заводским выберите функцию «Удалить все данные» и подтвердите действие во всплывающем окне.
  4. Почему не убирается значок будильника в строке состояния Android

Алгоритм действий может и отличаться. Это зависит от производителя мобильного устройства и версии операционной системы Android. Ознакомьтесь с нашими отдельными руководствами, где сможете найти подходящую инструкцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *