Проверка музыкального слуха онлайн

Проверка музыкального слуха онлайн

Способ 1: Tonedear

Тесты в онлайн-сервисе Tonedear подойдут тем пользователям, кто владеет нотной грамотой. Проверка музыкального слуха заключается в прослушивании ноты с последующим ее определением. Сайт поддерживает дополнительные настройки, при помощи которых можно задать разрешенные ноты и количество вопросов в тестировании. Давайте разберемся с Tonedear более детально.

  1. Щелкните по ссылке выше, чтобы перейти к необходимой странице сайта. В списке «Notes» выберите диапазон допустимых нот для тестирования. Если только начинаете тренировку или проверку, лучше выбрать простой вариант, который установлен по умолчанию.
  2. Проверка музыкального слуха онлайн

  3. Далее определите количество вопросов в тесте или оставьте значение по умолчанию, чтобы он был бесконечным.
  4. Проверка музыкального слуха онлайн

  5. На этом подготовка к проверке музыкального слуха завершена, поэтому можете нажать кнопку «Start Quiz» для начала тестирования.
  6. Проверка музыкального слуха онлайн

  7. Произойдет переход на следующую страницу, где нужно кликнуть по «Hear First Question».
  8. Проверка музыкального слуха онлайн

  9. Прослушайте ноту, затем из предложенных выберите ту, которая, на ваше усмотрение, является правильной. Если выбор окажется верным, нота загорится зеленым, если неправильным — красным. Для перехода к следующему заданию нажмите «Hear Next». Вы можете проверять музыкальный слух до окончания вопросов, если задали их количество, или пока не надоест.
  10. Проверка музыкального слуха онлайн

Способ 2: The Music Lab

Тестирование на сайте The Music Lab больше сосредоточено на проверке тональности. Вам будет предложено прослушать несколько нот и определить, последняя выше или ниже предыдущих. Таких вопросов будет много, а каждый последующий — более сложный, когда разница в тональности становится практически минимальной. Все это позволит определить, можно ли считать ваш слух музыкальным.

  1. The Music Lab полностью на английском языке, поэтому для комфортной работы вам понадобятся его минимальные знания или переводить страницу в браузере на русский при помощи встроенного переводчика. Прочитайте общую информацию о тесте и нажмите «Next».
  2. Проверка музыкального слуха онлайн

  3. Далее понадобится пройти небольшое тестирование от разработчика, в котором сначала вы указываете, насколько по вашему мнению можете хорошо определить ноты.
  4. Проверка музыкального слуха онлайн

  5. Продолжайте проходить опрос, выбирая подходящие варианты из предложенных. Это обязательная процедура перед появлением теста на определение тональности.
  6. Проверка музыкального слуха онлайн

  7. На экране отобразится инструкция. Если вы слышите, что последняя нота из проигранных выше предыдущих, нужно нажать стрелку вверх на клавиатуре, если ниже — стрелку вниз. Нажатие по любой клавише переносит вас к следующему вопросу.
  8. Проверка музыкального слуха онлайн

  9. Отгадывайте тональности до полного завершения теста, чтобы в итоге получить результат и описание того, является ли ваш слух музыкальным.
  10. Проверка музыкального слуха онлайн

Способ 3: PerfectPitch.Training

Онлайн-сервис PerfectPitch.Training больше подходит любителям и тем, кто хочет видеть перед собой виртуальную MIDI-клавиатуру с нотами, чтобы упростить процесс прохождения тестирования музыкального слуха. В следующей инструкции вы ознакомитесь с общей функциональностью сайта и узнаете все о проверке, затем сможете решить, подходит ли такой вариант тестирования конкретно для вас.

  1. Для начала выберите диапазон нот для тренировки слуха.
  2. Проверка музыкального слуха онлайн

  3. Из следующего списка определитесь с тем, сколько нот будет одновременно зажато. Соответственно, чем их больше, тем труднее будет распознать правильные.
  4. Проверка музыкального слуха онлайн

  5. На этом можно начать тестирование. Выберите разрешенные ноты, кликнув по каждой из них на нижней клавиатуре, после этого прослушайте сам звук и выберите правильный ответ на верхней. Переходите к следующему вопросу, щелкнув по «Следующий».
  6. Проверка музыкального слуха онлайн

  7. Результаты вы всегда будете видеть сверху, возле счетчика вопросов. Примечательно, что PerfectPitch.Training показывает, какая нота была проиграна и нажата вами, что поможет лучше ориентироваться в самой MIDI-клавиатуре.
  8. Проверка музыкального слуха онлайн

Способ 4: Bit

Последний вариант проверки музыкального слуха больше представляет собой викторину, и вряд ли может расцениваться как серьезный тип тестирования. На сайте Bit будет предложено прослушать несколько композиций и определить, какой музыкальный инструмент играет в аккомпанементе. Вопросы будут как довольно легкие, так и сложные, когда с первого раза не удается определиться с подходящим ответом.

  1. Оказавшись на странице с викториной, вы сразу можете приступить к прослушиванию отрывков и выбору ответов. Для этого воспроизведите видео в блоке, а снизу выберите подходящий вариант после прослушивания.
  2. Проверка музыкального слуха онлайн

  3. Все отрывки представлены в плеере YouTube, поэтому вы можете ставить их на паузу или перематывать, если нужно повторно прослушать для дачи правильного ответа.
  4. Проверка музыкального слуха онлайн

  5. По завершении вы получите информацию о том, сколько правильных ответов из восьми предоставили. Ниже будет описание того, насколько хорошим является ваш результат.
  6. Проверка музыкального слуха онлайн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *