Настройка автоматического обновления в Windows 10

Настройка автоматического обновления в Windows 10

Важно! В этой статье рассказывается о том, как настроить функцию автоматического обновления операционной системы Windows 10, но предоставленная информация не будет актуальна, если у вас на компьютере не включена соответствующая служба. Поэтому предварительно следует удостовериться в этом, выполнив рекомендации из представленной по ссылке ниже инструкции.

Настройка автоматического обновления в Windows 10

Все действия по настройке автоматического обновления выполняются в соответствующем меню системных параметров. Там можно изменить период активности этой функции, выбрать категории программного обеспечения, которое будет получать апдейты, настроить поведение после завершения процедуры и многое другое. Делается все это следующим образом:

  1. Откройте окно системных параметров любым доступным способом. Проще всего это сделать через меню «Пуск». Кликните по соответствующей кнопке, после чего нажмите по иконке в виде шестерни, расположенной в нижнем левом углу.

    Настройка автоматического обновления в Windows 10

    Читайте также: Все способы запуска «Параметров» в Windows 10

  2. В открывшемся окне проследуйте в раздел «Обновления и безопасность», щелкнув левой кнопкой мыши по одноименному пункту.
  3. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  4. Находясь на вкладке «Центр обновления Windows» перейдите в меню «Изменить период активности». Именно в нем задаются параметры, отвечающие за автоматическое обновление системы.
  5. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  6. По умолчанию Windows 10 самостоятельно определяет наиболее подходящее время для инсталляции скачанных пакетов данных. Чтобы это так и продолжалось далее, оставьте переключатель «Автоматически изменять период активности для этого устройства на основе действий» в активном положении. Чтобы самостоятельно задать эти значения, деактивируйте эту функцию.
  7. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  8. После отключения опции появится активная строка «Изменить». Напротив нее указан текущий период активности. Чтобы его отредактировать, нажмите по строке левой кнопкой мыши.
  9. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  10. В открывшемся диалоговом окне введите значения в поля «Время начала» и «Время окончания», после чего щелкните по кнопке «Сохранить». Обратите внимание, что в поля необходимо вводить период суточного времени, когда вы используете компьютер. Именно за его пределами и будет совершаться автоматическое обновление Windows 10.
  11. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  12. Также можно прислушаться к рекомендациям операционной системы и настроить этот параметр в один клик, щелкнув по активной строке, отмеченной на изображении ниже.
  13. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  14. Вернитесь в предыдущее меню на вкладку «Центр обновления Windows» и проследуйте в раздел «Дополнительные параметры». В нем можно будет настроить некоторые особенности поведения системы при работе с обновлениями.
  15. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  16. В открывшемся меню обратите внимание на блок «Варианты обновления», где представлено три параметра:
    • Первый отвечает за включение в список обновляемого программного обеспечения других необязательных продуктов от Microsoft.
    • Второй позволяет производить обновление системы даже в случае использования лимитированной сети. Обратите внимание на условия предоставления услуг вашего провайдера интернета, так как в некоторых случаях за это взимается дополнительная плата.
    • Активация третьего параметра переводит компьютер в такой режим, что он автоматически будет перезагружаться во время обновления, если это требуется. Стоит отметить, что предварительно на экране появится соответствующее уведомление с указанием не отключать устройство от сети питания.

    По умолчанию все эти настройки отключены, при необходимости переведите в активное положение нужный параметр.

  17. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  18. Перейдите ниже и в блоке «Уведомления об обновлениях» установите переключатель в активное положение, если хотите, чтобы Windows 10 отображала на экране уведомление о необходимости перезапуска компьютера в случае, когда это требуется для завершения инсталляции апдейтов. По умолчанию никакого оповещения не появляется.
  19. Настройка автоматического обновления в Windows 10

  20. Оставшийся в этом меню параметр находится чуть ниже в блоке «Приостановка обновлений». Именно здесь можно задать дату, до наступления которой Windows 10 не будет получать новые обновления и устанавливать их без непосредственного участия пользователя. Параметр настраивается в соответствующем выпадающем списке. Но максимум остановить этот процесс можно на 35 дней, после чего функция активируется автоматически.
  21. Настройка автоматического обновления в Windows 10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *