Сброс настроек на Android-устройстве

Сброс настроек на Android-устройстве

Важная информация

  1. Не забывайте от том, что в результате выполнения описанной в этой статье процедуры сброса настроек Android-устройства будет осуществлён не только возврат параметров его функционирования к заводским значениям, но также очищена внутренняя память (съёмный накопитель, если таковой подключён к девайсу, не затрагивается) – удалены все приложения, файлы и другая пользовательская информация. Таким образом, прежде чем инициировать сброс, важно позаботиться о сохранности личных важных файлов и любым способом (а лучше несколькими) создать их резервную копию.

    Сброс настроек на Android-устройстве

    Читайте также: Резервное копирование информации на смартфонах и планшетах под управлением Android

  2. Перед выполнением операции возврата настроек девайса к значениям по умолчанию, практически во всех случаях (исключение – «Способ 3» в статье далее) рекомендуется отвязать его от аккаунта Google и учётной записи в экосистеме производителя (Samsung Cloud, Xioami MiCloud, HMS Core от Huawei и др.)

    Сброс настроек на Android-устройстве

    напишите здесь следующую команду, а затем нажмите «Ввод» на клавиатуре:

    сmd

  3. Сброс настроек на Android-устройстве

  4. По результату выполнения предыдущего пункта инструкции откроется окно «Командной строки» Виндовс.

    Сброс настроек на Android-устройстве

    Напишите здесь следующее указание, нажмите «Enter»:

    adb devices

  5. Сброс настроек на Android-устройстве

  6. Ответом консоли на команду adb devices должны стать две нижеуказанные строчки, в таком случае можно переходить к следующему шагу переключения мобильного устройства в режим «Recovery»:

    List of devices attached
    СЕРИЙНЫЙ_НОМЕР device

    Сброс настроек на Android-устройстве

    В случае отображения командной строкой оповещения device unauthorized

    Сброс настроек на Android-устройстве

    разблокируйте экран подсоединённого к ПК Android-устройства, — на нём отображается окно «Отладка по USB». Установите здесь отметку «Всегда разрешать отладку с этого компьютера», тапните «Разрешить». Далее вернитесь к окну «Командной строки» на ПК, повторите запуск команды adb devices.

  7. Сброс настроек на Android-устройстве

  8. Наконец, запустите в консоли команду переключения Android-устройства в режим среды восстановления:

    adb reboot recovery

  9. Сброс настроек на Android-устройстве

  10. В результате смартфон или планшет перезапустится и откроется целевой в нашем случае модуль. Можно отсоединять мобильный девайс от ПК.
  11. Читайте также: Как зайти в рекавери на Android-устройстве

    Как не существует абсолютно универсального способа запуска среды восстановления Android, так и нет какого-либо стандарта оформления её интерфейса и модели управления функциями. То есть в данном разделе можно увидеть различную картину – чаще всего это короткий список (меню) возможностей, но существуют и более наглядные варианты с различными графическими элементами. Есть варианты рекавери, поддерживающие сенсорное управление, но в большинстве случаев это осуществляется с помощью кнопок на корпусе девайса (для перемещения по пунктам меню задействуется «качелька громкости», а чтобы вызвать функцию или открыть раздел, используется кнопка «Питание»).

    Сброс настроек на Android-устройстве

  12. Вне зависимости от внешнего вида среды восстановления Android, для выполнения сброса устройства к заводским настройкам её средствами вам нужно найти и вызвать подразумевающую очистку («Wipe») раздела «Data» памяти смартфона или планшета функцию. Возможные наименования данного «средства»: (чаще всего) «Wipe data/factory reset», «Wipe Data», «Format Data». Отметим, что в некоторых вариантах рекавери Android для доступа к вызову целевого инструментария потребуется перейти в отдельный раздел (под названием «Factory reset» или аналогичным по смыслу).
  13. Сброс настроек на Android-устройстве

  14. Перед инициацией сброса Android-устройства через любое рекавери необходимо подтвердить осознанность такого намерения. Подсветите соответствующий пункт на открывшемся после вызова функции «Wipe data/factory reset» экране («Yes – delete all user data», «Format Data», «Confirm» и т.п.) и нажмите «Power» на корпусе девайса (либо просто тапните по подтверждающей ваше согласие на удаление данных надписи/кнопке, если среда восстановления поддерживает сенсорное управление).
  15. Сброс настроек на Android-устройстве

  16. Ожидайте завершения очистки содержащего в том числе данные о настройках Android-девайса раздела его памяти. Визуализироваться процесс сброса может по-разному, — чаще всего в виде появляющихся внизу экрана строчек-уведомлений о текущих манипуляциях, иногда с помощью графического индикатора выполнения процедуры.
  17. Сброс настроек на Android-устройстве

  18. Об успешном завершении операции восстановления заводских настроек мобильного устройства его рекавери сообщит в виде оповещения «Data wipe compete», «Factory reset completed» или подобного.
  19. Сброс настроек на Android-устройстве

  20. На этом наша задача фактически решена, далее останется лишь перезагрузить Android-девайс в его возвращённую к заводским настройкам операционную систему. Найдите и вызовите функцию «Reboot system now», «Reboot» или подобную в меню среды восстановления, а затем ожидайте появления приветственного экрана мобильной операционки.
  21. Сброс настроек на Android-устройстве

Способ 3: Удалённый сброс

На сегодняшний день практически любой Android-смартфон и планшет привязан к облачным сервисам Google или/и экосистеме своего производителя (Samsung, Xiaomi, Huawei), где предоставляется функция «Поиск устройства» для удалённого определения местоположения и блокировки девайса.

Читайте также: Поиск смартфонов Samsung, Xiaomi (Mi, Redmi, POCO), Huawei (Honor) через аккаунт производителя

Помимо прочего, инструментарий указанного типа позволяет выполнить сброс смартфона/планшета на Android и очистку его памяти, и далее продемонстрирована реализация такой возможности на примере сервиса «Find Device» от Google через десктопный веб-браузер (действуя по аналогии, можно выполнить и с любого мобильного девайса).

Сброс настроек на Android-устройстве

что привязана к сбрасываемому Android-устройству.

Сброс настроек на Android-устройстве

  • Нажмите на аватарку учётки вверху справа, выберите «Управление аккаунтом Google» в отобразившемся меню.
  • Сброс настроек на Android-устройстве

  • Переместитесь на вкладку «Безопасность».
  • Сброс настроек на Android-устройстве

  • Прокрутите открывшуюся страницу,

    Сброс настроек на Android-устройстве

    найдите на ней блок «Ваши устройства», нажмите в нём «Найти потерянное устройство».

  • Сброс настроек на Android-устройстве

  • Далее «Выберите устройство», которое нужно удалённо сбросить к заводским настройкам, кликните по его наименованию мышкой.
  • Сброс настроек на Android-устройстве

  • При необходимости прокрутите панель слева веб-страницы,

    Сброс настроек на Android-устройстве

    кликните мышкой в области «ОЧИСТИТЬ УСТРОЙСТВО».

  • Сброс настроек на Android-устройстве

  • Чтобы подтвердить свои намерения, введите пароль от задействованного в рамках проводимой операции Google Аккаунта в поле на следующей странице, щёлкните «Далее».
  • Сброс настроек на Android-устройстве

  • Нажмите на кнопку «ОЧИСТИТЬ УСТРОЙСТВО».
  • Сброс настроек на Android-устройстве

  • Подтвердите поступивший из сервиса запрос – для этого кликните под ним «Удалить все данные».
  • Сброс настроек на Android-устройстве

  • В результате Android-девайс автоматически перезагрузится и на нём будет выполнена процедура сброса настроек к заводским значениям (соединение сайта с мобильным устройством при этом утрачивается).

    Сброс настроек на Android-устройстве

    Вам останется «Закрыть» окошко «Устройство защищено»

    Сброс настроек на Android-устройстве

    и выйти из Google Аккаунта в веб-обозревателе на ПК.

  • Сброс настроек на Android-устройстве

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *