Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

Способ 1: Перерегистрация приложения

Самый простой и зачастую эффективный метод решить мелкие сбои в операционной системе, касающиеся именно приложения «Параметры», заключается в повторной регистрации этого приложения в Windows. Делается это следующим образом:

  1. Нажмите по «Пуску» правой кнопкой мыши для вызова меню быстрых ссылок. Через этот список запустите «Терминал (Администратор)».
  2. Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

  3. Скопируйте и вставьте следующую команду: Get-AppXPackage | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register «$($_.InstallLocation)AppXManifest.xml»}, после чего нажмите Enter.
  4. Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

  5. Когда процедура перерегистрации будет завершена (за этим последует отображение новой строчки для ввода следующей команды), посмотрите, заработали для «Параметры», если нет — перезагрузите ОС и повторите проверку.

Способ 2: Исправление/сброс приложения

Если «Параметры» хотя бы частично работают или не запускаются через «Пуск», но зато открываются другими методами (например, горячей клавишей Win + I или через окошко «Выполнить» и вводом в него команды ms-settings), есть смысл попробовать сбросить данные приложения.

  1. Для этого через «Пуск» нажмите правой кнопкой мыши по приложению или его иконке, из контекстного меню выберите «Параметры приложения». Если кликнули не по ярлыку, а по иконке на нижней панели, то сперва перейдите в «Дополнительно» > и только потом в «Параметры приложения»
  2. Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

  3. Прокрутите окно до блока «Сбросить» и сперва нажмите «Исправить», после чего пробуйте запустить приложение «Параметры». Если не получилось, вернитесь в то же окно, нажмите «Сброс» и снова запустите «Параметры».
  4. Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

Если это не помогло или окно не удается открыть, переходите к другим рекомендациям из нашей статьи.

Способ 3: Проверка целостности системных файлов

Приложение «Параметры» является одним из основных составляющих Windows 11, поэтому при повреждении системных файлов вполне могла нарушиться работа каких-либо компонентов ОС. Самостоятельно найти это и исправить зачастую бывает очень сложно, поэтому в Виндовс есть встроенная утилита обнаружения и исправления неполадок. Он в автоматическом режиме через консоль сканирует файлы и восстанавливает их из собственного резервного хранилища. Все, что требуется от пользователя, — запустить это средство и подождать результатов проверки. Более развернуто о том, как пользоваться такой консольной утилитой, мы рассказывали в отдельной статье по ссылке ниже.

Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

У некоторых юзеров работу приложения «Параметры», как ни странно, блокирует сам антивирус. Обычно это касается не самых популярных программных решений, однако каким бы сторонним антивирусом вы не пользовались, все равно не будет лишним проверить этот момент. Сперва отключите сторонний антивирус, и если после него «Параметры» смогли открыться, то либо удалите такую защиту, либо попробуйте ее настроить так, чтобы блокировка не срабатывала на запуск встроенных в Виндовс приложений.

Читайте также: Отключение антивируса

Если помимо антивируса у вас установлен и сторонний брандмауэр, его тоже отключите и/или удалите.

Способ 5: Изменение статуса службы телеметрии

Служба телеметрии в определенной степени связана с работой UWP-приложений (UWP — фирменная платформа от Microsoft для создания универсальных приложений для разных ОС Windows). Если она начинает работать некорректно или, наоборот, отключена, возможны проблемы с запуском тех или иных универсальных приложений, куда входят и «Параметры».

Работа службы может быть исправлена при помощи Способа 3, поэтому если вы еще им не воспользовались, сперва обратитесь к нему. Кроме того, ее можно перезапустить включить или отключить для проверки того, как это скажется на работе ОС.

  1. Откройте приложение «Службы». Это можно сделать, развернув «Пуск» и начав набирать в нем название оснастки.
  2. Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

  3. В списке найдите «Функциональные возможности для подключенных пользователей и телеметрия», выделите эту строчку и сперва нажмите «Перезапустить». Когда перезапуск закончится, попробуйте открыть «Параметры». Если не помогло, в окне «Служб» нажмите «Остановить» и снова вызовите «Параметры».
  4. Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

  5. Соответственно, при условии, что служба и так остановлена, нажмите «Запустить».
  6. Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

  7. Если сработает именно изменение статуса на противоположный, откройте «Свойства» этой службы двойным кликом левой кнопки мыши по ней. В этом окне «Тип запуска» смените на «Отключена» (если ранее она была активна) или «Автоматически» (если ранее она была отключена).
  8. Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

Способ 6: Установка/удаление обновления

Некорректное функционирование операционной системы может быть следствием каких-либо сбоев, связанных с обновлением. Например, после неудачной попытки установки обновления или произошедшей ошибки во время процесса перехода к новой версии. В случае, когда «Параметры» (через которые и происходит работа с апдейтами) не открываются, следует использовать обходные пути.

Сперва рассмотрим варианты удаления обновления. Перейдите в статью по ссылке ниже и воспользуйтесь в ней Способом 2 или Способом 4, которые находятся в Варианте 2. Они предполагают удаление KB-обновлений (это мелкие апдейты) через «Панель управления» и консоль.

Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

Способ 7: Использование другой учетной записи

Если вы готовы поменять свою учетную запись на новую (в дальнейшем большинство файлов можно будет перенести, правда за исключением программ и игр, чьи компоненты располагаются в разных директориях и реестре), можете создать новую учетную запись с правами администратора и перебраться туда. Используйте любой способ из следующего руководства кроме первого для создания учетки в обход приложения «Параметры»

Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

Способ 8: Восстановление системы

Когда причину неисправности отыскать не удается, придется использовать восстановление ОС до заводских настроек. Вы можете сохранить некоторые свои файлы (расположенные в папках «Мои документы» и т. п.) или удалить все. Если к ПК подключены два диска и пользовательские файлы хранятся на втором диске (обычно это D), то они останутся нетронуты. О способах сброса Windows 11 к изначальному состоянию мы уже рассказывали ранее. Используйте эту инструкцию, обходя моменты, где нужно пользоваться «Параметрами», при помощи рекомендаций из той и/или этой статьи.

Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

Перед сбросом также советуем проверить, поможет ли откат ОС до точки восстановления. Это менее радикальный метод, который может пригодиться в некоторых ситуациях (допустим, когда работа «Параметров» была нарушена из-за установки пользователем различных влияющих на стабильность ОС программ или же после вирусной атаки). В следующем материале приведены разные способы того, как можно воспользоваться инструментом восстановления.

Что делать, если не открываются «Параметры» в Windows 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *