Альтернативы Android Studio

Альтернативы Android Studio

Microsoft Visual Studio

Microsoft Visual Studio – это линейка многофункциональных продуктов от компании Microsoft, которые включают среду разработки программного обеспечения. Также здесь интегрированы различные инструменты для создания приложений с графическим интерфейсом, консольных программ, веб-сайтов, веб-служб и другого софта. Средства можно использовать не только для разработки, но и отладки и сборки кода, а также для публикации. Для улучшения процесса работы продукты содержат графические конструкторы, компиляторы, средства для завершения кода, дизайнерские базы данных, редактор форм и другие функциональные возможности.

Альтернативы Android Studio

В Visual Studio интегрирован редактор исходного кода, поддерживающий технологию IntelliSense. Расширить функции можно за счет плагинов, что позволяет работать над проектами различных уровней сложности. Есть возможность добавлять новые наборы инструментов, например визуальные дизайнеры и редакторы для языка. Реализована поддержка разных языков программирования, в частности C, C++ и C++/CLI, C#, F#, а также M, Python и Ruby, которые доступны после установки дополнительных языковых пакетов. Основные функции доступны бесплатно, но предусматриваются платные подписки для корпоративного и профессионального использования и создания приложений для любых платформ без ограничений.

Для полноценной разработки Андроид-приложений Visual Studio поддерживает эмулятор. С его помощью вы сможете пройти все стадии тестирования уже написанного кода: развернуть, протестировать и выполнить отладку приложения. Он работает довольно быстро, практически как физическое устройство, благодаря чему даже тяжелые приложения можно будет запускать и отлаживать без просадок по производительности. Если вы уже когда-то пользовались Android Studio, то наверняка знаете все особенности (датчики, сенсоры, эмуляция приложений типа камеры), которыми наделен эмулятор. В продукте от Microsoft они тоже все имеются, поэтому в плане тестирования ограничений у разработчика практически нет. Доступны профили устройств, что позволяет проверять работу кода в разных Android и сборках смартфонов. Установить такой эмулятор понадобится дополнительно — изначально в IDE он отсутствует.

IntelliJ IDEA

Среда разработки IntelliJ IDEA представляет собой комплекс программных средств для написания, отладки и редактирования кода. В ней можно работать с такими языками программирования, как Java, JavaScript, Python, Groovy, Ruby/JRuby, PHP и другие. Программное обеспечение отличается большим набором инструментов для оптимизации кода. Оно ориентировано на продуктивность программиста, поскольку все рутинные задачи кодирования выполняются самостоятельно, тогда как пользователь сосредоточен на функциональности кода. При помощи горячих клавиш можно выполнить практически любые действия: от просмотра недавно отредактированных файлов до запуска автоматической отладки кода.

Альтернативы Android Studio

Для создания комфортной рабочей обстановки предусматривается возможность изменять тему интерфейса программы. Базовая функциональность дополняется за счет установки сторонних плагинов, которые позволяют решить практически любые задачи. Кроме того, в IntelliJ IDEA есть интеллектуальная помощь по написанию кода на любом из поддерживаемых языков программирования. Также реализовано умное автодополнение кода с учетом контекста, что может заметно сократить время работы над проектом. Для ускорения и упрощения навигации и поиска интегрировано множество разнообразных функций. Среда разработки доступна для бесплатного использования, но есть и платные редакции с расширенной функциональностью.

Что касается Android, то, конечно, в программе имеется возможность разрабатывать мобильные приложения. Для этого понадобится выбрать соответствующий вариант при создании нового проекта, установить Android SDK, выбрать тип Android-устройства, шаблон приложения, донастроить проект и сам эмулятор. К слову, в IntelliJ IDEA используется такой же AVD Manager, как и в Android Studio, поэтому если ранее вы пользовались им и остались довольны, то осваиваться в интерфейсе и управлении в этот раз не понадобится.

Qt Creator

Qt Creator представляет собой интегрированную среду разработки, которая является кроссплатформенной (работает на Windows, Linux и iOS) и предназначена для создания программного обеспечения для мобильных и настольных платформ. В ней реализована функция автоматического дополнения – встроенные подсказки помогут предсказать и дополнить остальную часть слова кода во время его ввода. Поддерживается подсветка синтаксиса для различных языков программирования. Чаще всего Qt Creator используется для создания быстрых и высокопроизводительных приложений – мессенджеров, сложных ресурсоемких программ.

Альтернативы Android Studio

В обширный набор функций входят различные модули и компоненты, например для создания интерфейсов, работы с виджетами, написанными по спецификации OpenGL библиотеками, базами данных на основе SQL, обработки XML и векторной графики, а также дополнительное ПО, внутренние языки и даже справочники. Так, функция Qt Linguist помогает быстро локализовать приложение на разных языках для мультиязычной аудитории, а интегрированный справочник Qt Assistant представляет собой библиотеку документации, который добавляет в среду возможность изучать документы в формате QCH, чтобы понять работу определенного модуля. Поддерживается форматирование кода для нескольких языков и стилей кода. Пользоваться средой обработки можно в режиме офлайн бесплатно.

Для разработки Android-приложений придется потратить время, чтобы настроить Qt Creator. Если у вас еще есть установленная Android Studio, то из нее можно взять SDK, NDK, JRE, эмулятор в противном случае понадобится скачивать их самостоятельно. Соответственно, в этом случае именно запуск, тестирование приложения ничем не будут отличаться от того, как это делается в Андроид Студио, вся суть заключается в смены самой среде, в которой вы пишете код. Кстати, вы также можете подключать смартфон к компьютеру по USB для создания, запуска, отладки и анализа приложения от Qt Creator. Для этого вам понадобится настроить Qt for Android.

Basic4Android

Инструмент разработки Basic4Android представляет собой быструю и функциональную среду для создания приложения для мобильных устройств, работающих под управлением ОС Android, без программирования на Java. Как уже понятно из названия, написание будет производиться с использованием языка VisualBasic (если точнее, в B4A используется Basic-подобный язык, и для него имеется документация на сайте программы). Рекомендуется использовать его только для мелких проектов, поскольку под профессиональную продукцию он B4A не заточен.

Альтернативы Android Studio

Интерфейс разделен на две основные части: редактор кода и визуальный редактор форм. Для разработки можно использовать обширное количество различных встроенных библиотек для работы с базами данных SQL, GPS, Bluetooth, интернетом, камерой мобильного устройства, анимацией, таблицами, графиками, звуком, изображениями и многим другим. Создавать программное обеспечение можно практически для всех версий операционной системы Android, начиная с 2.3. Для запуска и тестирования приложения понадобится Android SDK, содержащая в том числе и AVD Manager. Разработчик также может скачать на физическое устройство B4A-Bridge для соединения телефона с компьютером по Wi-Fi и дальнейшего тестирования и анализа созданного приложения.

MIT App Inventor

Над проектом MIT App Inventor изначально работала компания Google, но сейчас он поддерживается Массачусетским технологическим институтом. Он представляет собой веб-платформу (визуальный конструктор), в которой можно создавать мобильные приложения для операционной системы Android. Все действия происходят через браузер, а дополнительное программное обеспечение устанавливать на ПК не требуется. Проект «понимает» данные с акселерометра мобильного устройства и способен управлять его камерой.

Альтернативы Android Studio

Как уже понятно, пользоваться продуктом могут те люди, которые не знакомы с программированием, поскольку в нем реализован простой и интуитивно понятный графический интерфейс, где все объекты достаточно перетаскивать. Он состоит из двух частей: дизайнера и редактора блоков. В первом случае происходит конструирование приложения из различных элементов – кнопок, ячеек, экранов, звуков и изображений. В разделе с редактором программируется поведение выбранных элементов.

Infinite Monkeys

Веб-платформа Infinite Monkeys формата «no code» предназначена для создания качественных встроенных мобильных приложений для смартфонов, работающих на базе Android, iOS, а также для HTML5. Знать ЯП и писать код нет необходимости, поскольку собирается приложение при помощи конструктора, а все функции доступны для бесплатного использования. Есть возможность мгновенно опубликовать софт в Google Play Маркет и AppStore. В зависимости от темы создаваемого приложения, в него можно включить чат или звонки, разместить резервирование (столов или номеров в отелях), календари, плеер и другие особенности — словом, заточить приложение под любую тематику.

Альтернативы Android Studio

В веб-платформе реализована функция перетаскивания (drag-and-drop), которая и делает создание софта простым и визуально понятным с первых же шагов. Сам процесс достаточно простой: пользователь дает название проекту, выбирает настройки конфиденциальности (открытое или закрытое сообщество), наполняет контентом, который, к слову, в любой момент можно отредактировать или добавить новый. Основные материалы могут представлять собой новостные и сторонние публикации, а встроенные короткие видеоуроки помогут быстрее разобраться с функциональными возможностями веб-платформы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *