Сброс сетевых настроек Android-устройства

Сброс сетевых настроек Android-устройства

Сброс сетевых настроек подразумевает удаление фактически всех связанных с интернетом и сетью данных (ключей Wi-Fi-подключений, конфигураций VPN, сведений о ранее сопряженных по Bluetooth девайсах и др.); деактивацию «Авиарежима» и интернет-роуминга; отключение установленных ограничений мобильного трафика; автоматическое определение предпочтительной сети для одной или обеих SIM-карт. Таким образом, прежде чем выполнять процедуру, нелишним будет подготовиться к повторному конфигурированию затрагиваемых программно-аппаратных модулей устройства.

Читайте также: Настройка интернета на телефоне с Android

Способ 1: Функция в «Настройках» устройства

  1. Основные усилия по реализации процедуры возврата сетевых параметров Android-девайсов к значениям по умолчанию придётся затратить на поиск выполняющей её автоматически функции в «Настройках» операционной системы. С учётом большого разнообразия существующих сегодня интерфейсных оболочек Android, здесь может быть несколько вариантов действий, а основных два:
    • В общем случае (в примере «чистый» Android версии 13) для открытия экрана, с которого возможно запустить целевую в нашем случае операцию, пройдите такой путь:
      • Коснитесь значка «Настройки» (чаще всего выполнен в виде шестерёнки) на «Домашнем экране», меню приложений или системной шторке Android-устройства.
      • Сброс сетевых настроек Android-устройства

      • Пролистайте перечень разделов параметров мобильной операционки, перейдите в озаглавленный «Система».
      • Сброс сетевых настроек Android-устройства

      • Переместитесь в конец отобразившегося на экране девайса перечня, нажмите «Сброс настроек». Здесь и «прячется» требуемая в нашем случае функция – «Сбросить настройки Wi-Fi, мобильного интернета и Bluetooth».
      • Сброс сетевых настроек Android-устройства

    • Если по вышеуказанному пути решений поставленной задачи не обнаруживается (да и часто просто быстрее), следует действовать таким образом:
      • Откройте «Настройки» девайса, коснитесь расположенного над их перечнем поля «Поиск». Напишите запрос Сброс с помощью отобразившейся виртуальной клавиатуры, и затем инициируйте процесс поиска соответствующего ему пункта в «Настройках» системы.
      • Сброс сетевых настроек Android-устройства

      • Внимательно изучите предоставленный «Поиском» список результатов, найдите в нём и нажмите на соответствующий конечной цели пункт – «Сброс настроек Wi-Fi, мобильного интернета и Bluetooth» либо похожее по смыслу наименование средства из арсенала ОС.
      • Сброс сетевых настроек Android-устройства

      Читайте также: Как сбросить сетевые настройки на смартфоне Xiaomi (Mi, Redmi, POCO) к заводским значениям

  2. Переместившись на экран с функцией сброса сетевых параметров в «Настройках» Android, нажмите на её наименование. Далее подтвердите свои намерения инициировать процедуру: коснитесь кнопки «Сбросить настройки» на странице с её описанием; предоставьте системе пароль/ПИН-код/графический ключ или отпечаток пальца, защищающий разблокировку девайса; тапните «Да» под ещё одним запросом-предупреждением операционки.
  3. Сброс сетевых настроек Android-устройства

  4. Подождите несколько секунд, по их истечении на экране отобразится (на короткое время) оповещение об успешном завершении процедуры сброса сетевых параметров устройства.
  5. Сброс сетевых настроек Android-устройства

  6. На этом фактически всё, но прежде чем переходить к конфигурированию сетевых модулей Android-смартфона или планшета заново, рекомендуется выполнить перезагрузку мобильной операционной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *