Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

Важно! Для выполнения описанных в статье действий вы должны авторизоваться в учетной записи с повышенными привилегиями, чтобы иметь возможность осуществлять операции от имени администратора. Если ваш профиль не имеет таких прав, их можно получить системными средствами. У нас на сайте есть отдельная статья, в которой рассказывается, как это сделать.

Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

Удалить директорию «Объемные объекты» из панели навигации «Проводника» в Windows 10 стандартным способом не получится, в контекстном меню данного элемента попросту нет такой функции. Делается это посредством изменения параметров системного реестра.

  1. Откройте «Редактор реестра» любым доступным способом. Например, с помощью поискового запроса. Сначала установите курсор мыши в соответствующее поле на панели задач, затем введите «Редактор реестра» и в результатах выдачи щелкните по одноименному приложению.
  2. Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

  3. Во всплывающем диалоговом меню подтвердите инициализацию, щелкнув по кнопке «Да».
  4. Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

  5. В появившемся окне, воспользовавшись древовидной структурой каталогов в левой части интерфейса, перейдите по следующему пути:

    HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerMyComputerNameSpace

    Также для удобства можно скопировать его и вставить в адресную строку, расположенную в верхней части интерфейса, как это показано на изображении ниже. После этого нажмите Enter для перехода.

    Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

  6. Попав в целевой каталог, удалите в нем подраздел с названием «{0DB7E03F-FC29-4DC6-9020-FF41B59E513A}», именно он отвечает за отображение папки «Объемные объекты» в файловом менеджере. Сделать это можно через стандартное контекстное меню. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите опцию «Удалить».
  7. Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

  8. Подтвердите выполнение операции, нажав во всплывающем диалоговом окне по кнопке «Да».
  9. Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

  10. Если у вас установлена 64-разрядная Windows 10, необходимо будет дополнительно удалить одноименный подраздел, находящийся в другой директории. Перейдите по следующему адресу и проделайте те же действия:

    HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREWow6432NodeMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerMyComputerNameSpace

  11. Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

    После выполнения описанных действий папку «Объемные фигуры» можно считать удаленной из файлового менеджера, но на панели навигации она все равно будет отображаться. Продолжаться это будет до тех пор, пока вы не перезапустите компьютер или графическую оболочку операционной системы. Во втором случае вам необходимо будет воспользоваться «Диспетчером задач»: вызовите его комбинацией клавиш «Ctrl + Shift + Esc», а затем, находясь во вкладке «Процессы», найдите «Проводник», выделите его и кликните по кнопке «Перезапустить» в нижнем правом углу.

    Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

    Читайте также: Как перезапустить «Проводник» в Windows 10

    Несмотря на то что после проделанных манипуляций папка «Объемные фигуры» исчезнет из навигационной панели файлового менеджера, физически она все равно останется на диске. При желании ее можно оттуда удалить. Для этого сначала нужно перейти в пользовательскую директорию.

    Чтобы вручную не вводить путь в «Проводнике», рекомендуется воспользоваться специальной командой в окне «Выполнить». Откройте его сочетанием горячих клавиш Win + R, вставьте строку ниже в соответствующее поле и щелкните по кнопке «ОК».

    %USERPROFILE%

    Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

    В появившемся окне файлового менеджера остается только правой кнопкой мыши открыть контекстное меню директории «Объемные объекты» и выбрать опцию «Удалить». После этого вы можете также очистить «Корзину», чтобы полностью стереть каталог с диска.

    Удаление «Объемных объектов» в Windows 10

    Важно! Удалять папку «Объемные объекты» из пользовательской директории не рекомендуется, так как в дальнейшем это может привести к возникновению ошибок при работе с программами, которые взаимодействуют с ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *