Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

Шаг 1: Создание пользовательской учетной записи

Перед тем как переходить в обычный профиль пользователя, его необходимо создать. Сделать это можно либо через параметры системы, либо через специальное меню в «Панели управления». Следует также отметить, что существует два типа профилей: локальный и сетевой. Каждый из них требует разных подходов. Об этом подробно рассказывается в другой статье на нашем сайте. Перейдите по ссылке ниже, чтобы ознакомиться с изложенной там информацией.

Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

Важно! Если в вашей системе уже есть обычный профиль пользователя, тогда этот этап можно пропустить. Для просмотра информации обо всех подключенных аккаунтах необходимо перейти в специальное меню. На нашем сайте есть отдельная статья, в которой рассматриваются способы просмотра нужных данных. При необходимости обратитесь за помощью к ней.

Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

Шаг 2: Выход из аккаунта администратора

Выход из учетной записи администратора ничем не отличается от стандартного, поэтому можно воспользоваться уже опубликованной инструкцией на нашем сайте. Есть несколько способов решения поставленной задачи.

Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

После того как вы покинете профиль администратора, необходимо будет просто перейти в любой другой из списка. На приветственном экране в нижнем левом углу выберите целевой аккаунт, кликните на него, а затем нажмите по кнопке «Войти».

Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

Шаг 3: Отключение профиля администратора

При необходимости профиль администратора можно скрыть, чтобы случайно не перейти в него в будущем. Для этого необходимо открыть специальное меню «Управления компьютером» и изменить целевые параметры. В качестве альтернативы можно воспользоваться «Командной строкой» или «Редактором локальных групповых политик».

Обратите внимание! Если выполнить представленную ниже инструкцию у вас не получиться, необходимо убедиться в наличии повышенных привилегий. Ввиду их отсутствия некоторые действия становятся недоступными. Необходимо будет получить права в обычной учетной записи. На эту тему у нас есть отдельная статья, с которой вы можете ознакомиться по ссылке ниже.

Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

Способ 1: «Управление компьютером»

В меню утилиты «Управление компьютером» есть специальный раздел «Локальные пользователи и группы», посредством инструментов которого можно будет скрыть профиль администратора в системе.

  1. Запустите «Управление компьютером» любым доступным способом. Например, можно воспользоваться поиском по системе. Для этого установите курсор в соответствующее поле на панели задач, введите запрос «Управление компьютером» и в результатах щелкните по одноименному приложению.
  2. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

  3. В открывшемся окне, воспользовавшись навигацией на боковой панели слева, перейдите сначала в раздел «Локальные пользователи и группы», а затем в основной области проследуйте в директорию «Пользователи».
  4. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

  5. Откройте меню свойств профиля «Администратор». Для этого достаточно дважды кликнуть левой кнопкой мыши по его названию.
  6. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

  7. Находясь на вкладке «Общие», установите отметку на пункт «Отключить учетную запись». После этого щелкните по кнопке «Применить», а затем закройте окно нажатием на «ОК».
  8. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

Способ 2: «Редактор локальных групповых политик»

Деактивировать аккаунт администратора можно через «Редактор локальных групповых политик». Для этого необходимо найти соответствующий параметр и перевести его в неактивное состояние.

Важно! Этим способом получится воспользоваться только в том случае, если у вас установлена операционная система Windows 10 редакции «Профессиональная» или «Корпоративная». В других версиях «Редактор локальных групповых политик» отсутствует.

  1. Запустите указанную утилиту любым доступным способом. Проще всего это сделать через окно «Выполнить» — для этого вызовите его комбинацией клавиш Win + R, введите представленную ниже команду и нажмите Enter.

    gpedit.msc

    Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

    Читайте также: Все способы запуска «Редактора локальных групповых политик« в Windows 10

  2. В открывшемся окне, воспользовавшись древовидной структурой каталогов в левой части интерфейса, перейдите по следующему пути:

    «Конфигурация компьютера« → «Конфигурация Windows« → «Параметры безопасности« → «Локальные политики« → «Параметры безопасности«

  3. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

  4. В основной области окна откройте свойства параметра «Учетные записи: Состояние учетной записи 'Администратор'». Для этого дважды кликните по его названию левой кнопкой мыши.
  5. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

  6. Находясь на вкладке «Параметр локальной безопасности», установите отметку напротив пункта «Отключен», а затем кликните по кнопке «Применить», чтобы внесенные изменения сохранились в системе.
  7. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

Способ 3: «Командная строка»

Отключить учетную запись администратора можно и через «Командную строку». Для этого нужно вызвать консоль и ввести специальную команду.

  1. Откройте «Командную строку» от имени администратора любым доступным способом. В Windows 10 проще всего этого сделать через контекстное меню кнопки «Пуск». Кликните по ней правой кнопкой мыши, а затем выберите пункт «Командная строка (администратор)».

    Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

    Читайте также: Как открыть «Командную строку« от имени администратора в Windows 10

  2. Подтвердите запуск в появившемся диалоговом окне. Для этого кликните по кнопке «Да». В противном случае «Командная строка» не откроется.
  3. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

  4. Впишите в консоль приведенную ниже команду и нажмите Enter для ее выполнения. Вы также можете скопировать ее сочетанием клавиш Ctrl + C, а затем вставить в «Командную строку» нажатием правой кнопки мыши.

    net user администратор /active:no

  5. Выход из учетной записи Администратора в Windows 10

    Обратите внимание, что, в случае успешного выполнения действий на экране отобразится соответствующая надпись. Если этого не произошло, повторите попытку снова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *