Скрытие учетных записей в Windows 10

Скрытие учетных записей в Windows 10

Способ 1: «Редактор локальных групповых политик»

Если вы хотите скрыть учетные записи всех пользователей, чтобы они не отображались на экране блокировки и входа в систему, тогда лучшим способом для этого будет использование встроенной утилиты «Редактор локальных групповых политик».

Важно! Этот способ подойдет только для тех пользователей, у которых установлена операционная система Windows 10 редакции «Профессиональная» или «Корпоративная». В других версиях необходимый компонент попросту отсутствует.

  1. Откройте окно «Локальных групповых политик» любым доступным способом. Проще всего это сделать посредством ввода команды в окне «Выполнить». Вызовите его нажатием горячих клавиш Win + R, после чего вставьте приведенную ниже строку и щелкните по кнопке «ОК».

    gpedit.msc

  2. Скрытие учетных записей в Windows 10

  3. Воспользовавшись древовидной структурой каталогов в левой части интерфейса программы, перейдите по следующему пути:

    «Конфигурация компьютера» → «Конфигурация Windows» → «Параметры безопасности» → «Локальные политики» → «Параметры безопасности»

  4. Скрытие учетных записей в Windows 10

  5. В основной части окна найдите параметр «Интерактивный вход в систему: не отображать последнее имя пользователя» и откройте его свойства. Для этого дважды кликните левой кнопкой мыши по имени.
  6. Скрытие учетных записей в Windows 10

  7. В появившемся меню, находясь на вкладке «Параметр локальной безопасности», переведите переключатель в положение «Включен». Затем щелкните по кнопке «Применить», чтобы сохранить изменения, и закройте окно нажатием по кнопке «ОК».
  8. Скрытие учетных записей в Windows 10

  9. Повторите те же действия с параметром «Интерактивный вход в систему: не отображать имя пользователя при входе в систему» — откройте его свойства, установите переключатель «Включено» и нажмите «Применить».
  10. Скрытие учетных записей в Windows 10

    После выполнения указанных действий на экране блокировки будет отсутствовать упоминание обо всех пользователях, в частности, активном. Чтобы осуществить вход в учетную запись, сначала потребуется ввести имя, а затем пароль.

    Скрытие учетных записей в Windows 10

Способ 2: «Редактор реестра»

Если вы не хотите на экране авторизации убирать всех пользователей, а только определенного, предыдущий способ не подойдет. Для выполнения поставленной задачи необходимо будет внести изменения в реестр операционной системы. Но прежде потребуется узнать имя аккаунта, который впоследствии будет скрыт. Для этого нужно открыть специальное меню «Локальные пользователи»:

  1. Запустите утилиту «Управление компьютером» любым доступным способом. Например, можно воспользоваться поиском по системе. Установите курсор в соответствующее поле на панели задач, впишите запрос, а затем в результатах выберите одноименное приложение.

    Скрытие учетных записей в Windows 10

    Читайте также: Как открыть «Управление компьютером» в Windows 10

  2. В появившемся окне, воспользовавшись навигацией в левой части интерфейса, перейдите в раздел «Локальные пользователи и группы», а затем откройте в основной области папку «Пользователи».
  3. Скрытие учетных записей в Windows 10

  4. Просмотрите список всех профилей и запомните название того, который необходимо скрыть. В качестве примера нами будет использована учетная запись «LumpicsRu».
  5. Скрытие учетных записей в Windows 10

Зная точное имя учетной записи, можно скрыть ее, чтобы она не отображалась на экране авторизации и блокировки. Все действия будут выполняться в системном реестре:

  1. Откройте «Редактор реестра» любым доступным способом. Проще всего это сделать через окно «Выполнить». Вызовите его сочетанием горячих клавиш Win + R, впишите приведенную ниже команду и кликните по кнопке «ОК».

    regedit

    Скрытие учетных записей в Windows 10

    Читайте также: Все способы запуска «Редактора реестра» в Windows 10

  2. Подтвердите запуск приложения, нажав в появившемся диалоговом окне по кнопке «Да». Сделать это нужно обязательно, в противном случае «Редактор реестра» не откроется.
  3. Скрытие учетных записей в Windows 10

  4. Воспользовавшись древовидной структурой каталогов в левой части интерфейса, перейдите по указанному ниже пути. В качестве альтернативы можете скопировать и вставить его в адресную строку, которая находится в верхней части окна, и нажать Enter.

    HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon

  5. Скрытие учетных записей в Windows 10

  6. Создайте в целевой директории новый раздел под названием «SpecialAccounts» (без кавычек). Для этого кликните правой кнопкой мыши по папке «Winlogon» на боковой панели и в появившемся контекстном меню выберите опцию «Создать»«Раздел».
  7. Скрытие учетных записей в Windows 10

  8. В появившемся поле для ввода укажите имя папки «SpecialAccounts» и нажмите Enter для ее создания.
  9. Скрытие учетных записей в Windows 10

  10. В только что созданном каталоге создайте еще один. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по папке «SpecialAccounts» и в контекстном меню выберите опцию «Создать»«Раздел».
  11. Скрытие учетных записей в Windows 10

  12. В появившемся поле для ввода впишите название «UserList» и нажмите Enter. В итоге эта папка должна находиться внутри каталога «SpecialAccounts», как это показано на изображении ниже.
  13. Скрытие учетных записей в Windows 10

  14. Создайте в конечной директории новый файл с именем пользователя, которого необходимо скрыть. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в основной области окна на пустом месте и выберите опцию «Создать»«Параметр DWORD (32 бита)».
  15. Скрытие учетных записей в Windows 10

  16. В появившемся поле для ввода впишите имя пользователя и нажмите на клавишу Enter. На изображении ниже в качестве примера используется «LumpicsRu».
  17. Скрытие учетных записей в Windows 10

    После этого можно выйти на экран авторизации и убедиться в том, что указанный при создании параметра пользователь не отображается в нижнем левом углу.

    Скрытие учетных записей в Windows 10

    Примечание! Если в дальнейшем вы захотите вернуть пользователя на экран блокировки, потребуется изменить созданный в этой инструкции параметр, вписав в свойствах значение «1» (без кавычек). Сразу после этого учетная запись перестанет быть скрытой.

    Скрытие учетных записей в Windows 10

Способ 3: «Локальные пользователи и группы»

Скрыть определенного пользователя можно не только через «Редактор реестра», но и посредством изменения параметров в меню «Локальные пользователи и группы», о котором упоминалось в предыдущем способе.

  1. Запустите приложение «Управление компьютером» любым доступным способом. Например, это можно сделать посредством поискового запроса.
  2. Скрытие учетных записей в Windows 10

  3. В открывшемся окне проследуйте в раздел «Локальные пользователи и группы», а затем откройте папку «Пользователи».
  4. Скрытие учетных записей в Windows 10

  5. Выберите в списке пользователя, которого хотите скрыть, и откройте его свойства. Для этого щелкните дважды по имени левой кнопкой мыши.
  6. Скрытие учетных записей в Windows 10

  7. В появившемся окне, находясь во вкладке «Общие», установите отметку напротив пункта «Отключить учетную запись» и кликните по кнопке «Применить». Затем нажмите «ОК», чтобы закрыть это окно.
  8. Скрытие учетных записей в Windows 10

    Сразу после этого учетная запись станет скрытой и не будет отображаться ни в меню «Пуск», ни на экране блокировки.

Способ 4: «Командная строка»

Как стало известно из второго способа этой статьи, скрыть учетную запись пользователя можно путем создания специального параметра в реестре операционной системы. Но для этого не обязательно открывать «Редактор реестра», все процедуры можно выполнить путем ввода одной команды в консоли.

  1. Запустите «Командную строку» от имени администратора. Проще всего это сделать через контекстное меню кнопки «Пуск». Щелкните по ней правой кнопкой мыши или воспользуйтесь сочетанием клавиш Win + X, а затем выберите «Командная строка (администратор)».

    Скрытие учетных записей в Windows 10

    Читайте также: Запуск «Командной строки» от имени администратора в Windows 10

  2. Во всплывающем диалоговом окне подтвердите запуск приложения с повышенными привилегиями, нажав по кнопке «Да». Сделать это нужно обязательно.
  3. Скрытие учетных записей в Windows 10

  4. В открывшемся окне консоли вставьте приведенную ниже команду и нажмите Enter для ее выполнения. Обратите внимание, что последним словом должно быть имя пользователя, учетную запись которого необходимо скрыть. В случае успешного выполнения процедуры, об этом будет указано в выдаче.

    reg add "HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogonSpecialAccountsUserList" /t REG_DWORD /f /d 0 /v <имя_пользователя>

    Скрытие учетных записей в Windows 10

    Примечание! Если вы не знаете точное имя целевого пользователя, отобразите их список в консоли. Для этого воспользуйтесь представленной ниже командной.

    net user

  5. Скрытие учетных записей в Windows 10

    В дальнейшем вы можете воспользоваться «Командной строкой» для восстановления учетной записи. Для этого выполните ту же команду, но слегка модифицируйте:

    reg add "HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogonSpecialAccountsUserList" /t REG_DWORD /f /d 1 /v <имя_пользователя>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *