Определяем музыку онлайн

Определяем музыку онлайн

Способ 1: AHA Music

AHA Music — многофункциональный онлайн-сервис, работа которого поддерживается во всех браузерах на компьютерах и мобильных устройствах. Позволяет определять музыку по захвату ее из микрофона, через файл или браузерное расширение, когда композиция воспроизводится на вкладке и считывается дополнением для дальнейшего распознавания. Давайте более детально остановимся на данном расширении и разберемся с принципами его работы.

  1. Если вы собираетесь использовать AHA Music как браузерное расширение, нажмите по ссылке и установите приложение. Далее вам понадобится просто активировать его на вкладке с воспроизводимой музыкой, чтобы считать ее и распознать название.
  2. Определяем музыку онлайн

  3. Однако сейчас мы предлагаем сосредоточиться на двух режимах AHA Music, которые больше подходят тем юзерам, кто не собирается ничего дополнительно устанавливать. Первый подразумевает распознавание звука с микрофона, когда музыка играет где-то рядом. Соответственно, к компьютеру должен быть подключен микрофон, чтобы этот метод сработал. Перед началом захвата обратите внимание на то, что AHA Music бесплатно предоставляет всего 10 распознаваний на день.
  4. Определяем музыку онлайн

  5. Если у вас есть файл с музыкой, название которой нужно определить, на этой же вкладке, но немного выше, нажмите кнопку «Choose a file».
  6. Определяем музыку онлайн

  7. Далее выберите его через отобразившееся окно «Проводника», дважды кликнув по нему левой кнопкой мыши.
  8. Определяем музыку онлайн

  9. Дождитесь загрузки и нажмите «Start», что и запустит процесс обработки и распознавания выбранного трека.
  10. Определяем музыку онлайн

  11. Через несколько секунд вы получите информацию о том, удалось ли AHA Music определить название песни в этом файле. Ниже вы должны увидеть название и исполнителя.
  12. Определяем музыку онлайн

  13. Если нажать по ссылке в этом блоке, вы будете перенаправлены на отдельную страницу, где можно узнать, на каких площадках выложен этот трек, а также воспроизвести его на YouTube, если он выложен как клип или просто в качестве аудиозаписи.
  14. Определяем музыку онлайн

Способ 2: Audiotag

Онлайн-сервис Audiotag специализируется на различных инструментах по сборку статистики и полезной информации, связанной с музыкой. Через него вы можете узнать, что сейчас играет по радио, что было популярно несколько лет назад и какую музыку находят другие. Конечно, есть и две функции распознавания композиции, к которым мы и обратимся в рамках этого материала.

  1. Оказавшись на главной странице сайта, выберите один из двух удобных вариантов захвата трека, который будет удобен конкретно в вашей ситуации. Это может быть распознавание из файла или по ссылке.
  2. Определяем музыку онлайн

  3. Во втором случае вы просто вставляете ссылку на трек (поддерживаются различные видеохостинги, но приоритетным вариантом является YouTube). Во втором вам понадобится выбрать файл через «Проводник» и подтвердить его загрузку на сайт.
  4. Определяем музыку онлайн

  5. Далее подтвердите капчу и нажмите по активной кнопке «Распознать», чтобы запустить процесс обработки.
  6. Определяем музыку онлайн

  7. Через несколько секунд страница перезагрузится и вы получите результат. Если во всей записи или видео из вставленной ссылки воспроизводится несколько разных треков, они будут разобраны по очереди, а в списке отобразится временной отрезок проигрывания.
  8. Определяем музыку онлайн

  9. Для быстрого воспроизведения найденного трека рекомендуется просто найти его на YouTube и прослушать, чтобы убедиться в том, что это именно искомая музыкальная композиция.
  10. Определяем музыку онлайн

  11. Внизу страницы вы найдете кнопку «Заново», которая позволит быстро переместиться к форме загрузки трека и попробовать определить уже другую песню, если это понадобится.
  12. Определяем музыку онлайн

Способ 3: Shazam

Хоть Shazam и не является полноценным онлайн-сервисом, а работает в браузере в качестве расширения, мы не могли обойти стороной это решение, поскольку оно является самым популярным и функционирует лучше остальных. Связано это как с обширной базой треков, так и с регулярными обновлениями искусственного интеллекта, который и определяет музыку. Для работы с Shazam вам не придется скачивать программу, понадобится только установить дополнение, чтобы во время работы в браузере распознать любой трек.

  1. Откройте главную страницу сайта, чтобы перейти к скачиванию Shazam с магазина расширений вашего браузера.
  2. Определяем музыку онлайн

  3. В нем нажмите «Установить» и подтвердите инсталляцию.
  4. Определяем музыку онлайн

  5. В будущем вам понадобится запускать Shazam через список расширений, поэтому логично будет закрепить его на общей панели для удобства.
  6. Определяем музыку онлайн

  7. Воспроизведите любое видео в браузере, в котором играет нужная вам песня, затем вызовите окно Shazam для начала автоматического распознавания.
  8. Определяем музыку онлайн

  9. Дождитесь определения композиции и переходите к ее дальнейшему поиску через любую удобную для вас музыкальную площадку.
  10. Определяем музыку онлайн

Вы могли заметить, что Shazam распознает исключительно те треки, которые играют на вкладке в браузере. Функция загрузки файла не поддерживается, но это можно исправить. Понадобится только любой аудиоредактор со встроенным плеером, который работает в режиме онлайн.

  1. Перейдите к рекомендованному редактору или выберите любой другой на свой вкус. Загрузите трек из файла и убедитесь в том, что он корректно воспроизводится.
  2. Определяем музыку онлайн

  3. Для его определения понадобится только вызвать расширение Shazam и дождаться, пока оно определит играющую композицию.
  4. Определяем музыку онлайн

Способ 4: Chosic

В завершение рассмотрим онлайн-сервис с названием Chosic. Его функциональность сосредоточена на определении песни по ее тексту. Вам достаточно будет ввести в поиск несколько строк, которые вам известны, чтобы далее задать запрос и получить результаты. Несмотря на то, что на сайте нет русского языка интерфейса, песни с русским текстом он находит, поэтому можете смело вводить строчки и из них.

  1. Откройте сайт и введите известные вам слова из композиции, после чего подтвердите начало поиска.
  2. Определяем музыку онлайн

  3. Получите результат и ознакомьтесь с названием. Если нажать по ссылке «Lyrics», вы будете перенаправлены на страницу с полным текстом данной песни.
  4. Определяем музыку онлайн

  5. Ниже вы видите ссылки на прослушивание композиции через YouTube, Spotify или Amazon.
  6. Определяем музыку онлайн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *