Открываем файл GPX в Android

Открываем файл GPX в Android

Данные в формате GPX представляют собой набор данных для определения месторасположения и движения объекта, поэтому для открытия такого трек-файла на устройстве с Android потребуется установка специализированных приложений или картографические сервисы.

Способ 1: GPX Viewer

Одно из наиболее простых и популярных решений – это бесплатное приложение GPX Viewer. С его помощью можно открывать GPX-треки, просматривать их на картах (ландшафтной и спутниковой), а также изучать информацию по треку или каждой его точке по отдельности.

  1. Скачайте и установите приложение. Открыть файл GPX из интерфейса можно двумя способами. Первый из них предполагает нажатие на значок в виде открытой папки на верхней панели. Также можно открыть главное меню, нажав на три вертикальные полоски в верхнем левом углу и выбрать пункт «Открыть файлы».
  2. Открываем файл GPX в Android

  3. В новом окне на вкладке «Диспетчер файлов» отыщите через встроенный проводник GPX-файл. Выделите его и нажмите на кнопку «Открыть» внизу.
  4. Открываем файл GPX в Android

  5. Если на треке отмечены различные точки, то более подробную информацию о них можно посмотреть, вызвав главное меню и выбрав соответствующий пункт. Откроется окно со списком путевых точек. Тапните по одной из них для просмотра дополнительных сведений. Переключаться между ними можно с помощью стрелок вверху.
  6. Открываем файл GPX в Android

  7. В разделе «Информация о треке» есть сведения об общем расстоянии и других параметрах.
  8. Открываем файл GPX в Android

В GPX Viewer есть возможность просматривать треки на нескольких видах карт. Для этого нажмите на значок в виде карты на верхней панели и выберите один из вариантов. Некоторые из них доступны бесплатно, а дополнительные карты можно приобрести отдельно, купив PRO-версию.

Способ 2: Tracklia: GPX, KML, KMZ & maps

Еще один способ открыть файл GPX на Андроид-устройстве – это использовать стороннее приложение Tracklia: GPX, KML, KMZ & maps. С его помощью можно импортировать не только GPX-треки, но и маршруты из форматов KMZ и KML, а также их путевые точки по отдельности. Кроме того, треки можно редактировать, добавляя и удаляя точки и их описание. Предустановлены инструменты для создания собственных маршрутов и их экспорта в GPX, KML или CVS.

  1. После установки запустите приложение и разрешите доступ к геолокации для стабильной работы навигатора. Тапните по трем горизонтальным точкам в верхнем углу слева, чтобы открыть главное меню, затем выберите пункт «Import GPX file».
  2. Открываем файл GPX в Android

  3. В открывшемся штатном «Проводнике» отыщите файл GPX, отметьте его и нажмите на кнопку «ОК» для подтверждения выбора. Выбранный трек сразу же сохранится в приложение. Раздел с просмотренными или созданными маршрутами находится в главном меню – пункт «My tracks».
  4. Открываем файл GPX в Android

  5. На вкладке «Map» появится карта (тип ее можно выбрать в интерфейсе, нажав на значок в виде слоев), а также маршрут с обозначенными точками.
  6. Открываем файл GPX в Android

Также в приложении реализован голосовой помощник, который оповестит о том, что вы отклонились от маршрута, а также позволит изменить направление по треку в любой момент.

Способ 4: Routes

Routes – просто и бесплатное приложение, с помощью которого можно записывать историю своего передвижения и открывать готовые треки в формате GPX. Оно не перегружено лишними функциями и настройками, что позволит быстро разобраться в интерфейсе, несмотря на английский язык меню, а также предусматривает возможность оптимизировать расход заряда аккумулятора при работе в фоне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *