Просмотр количества ядер в Windows 10

Просмотр количества ядер в Windows 10

Способ 1: «Диспетчер задач»

Один из наиболее простых способов просмотра информации о количестве ядер процессора в ОС Windows 10 заключается в использовании «Диспетчера задач» («ДЗ»).

Вызовите его любым доступным способом (например, через поиск или клавишами «Ctrl+Shift+Esc») и перейдите во вкладку «Производительность» (в блок «ЦП») — искомые сведения будут указаны напротив строки «Логических процессоров» (в нашем примере это «Виртуальные процессоры», так как действия выполняются на виртуальной машине).

Просмотр количества ядер в Windows 10

Примечание: Если в данной области «ДЗ» не отображаются значения, сделайте окно хотя бы немного шире.

Читайте также: Как открыть «Диспетчер задач» в Виндовс 10

Способ 2: «Диспетчер устройств»

В системной оснастке, демонстрирующей все подключенное к компьютеру или ноутбуку оборудование, можно узнать и его базовые технические характеристики.

Просмотр количества ядер в Windows 10

Для этого откройте «Диспетчер устройств» (проще всего – через контекстное меню кнопки «Пуск» или поиск, но есть и другие варианты) и разверните в нем пункт «Процессоры». Количество строк с наименованием модели будет равно количеству ядер.

Просмотр количества ядер в Windows 10

Способ 3: «Сведения о системе»

Еще один компонент Виндовс 10, предоставляющий возможность получения информации о комплектующих ПК или ноутбука.

  1. Введите в поиск или окно «Выполнить» (клавиши «Win+R» для вызова) указанную ниже команду. Выберите «Сведения о системе» в результатах выдачи (первый случай) или нажмите «ОК» либо «Enter» (во втором).

    msinfo32

  2. Просмотр количества ядер в Windows 10

  3. Если потребуется, растяните колонку «Значение». Указанная в строке «Процессор» напротив параметра «Логических процессоров» цифра (или число) – это и есть интересующее нас количество ядер.
  4. Просмотр количества ядер в Windows 10

    Читайте также:
    Вызов окна «Выполнить» в Windows 10
    Полезные команды для оснастки «Выполнить» в Виндовс 10

Способ 4: «Конфигурация системы»

Данное средство конфигурирования используется в первую очередь для изменения параметров запуска операционной системы. Еще один из возможных вариантов применения – включение всех ядер процессора, о чем мы ранее писали в отдельной статье. Но даже не выполняя (а точнее – не подтверждая) это действие, можно решить интересующую нас задачу

Читайте также: Как включить все ядра в Windows 10

  1. С помощью поиска по ОС или окна «Выполнить» запустите оснастку «Конфигурация системы». Для этого используйте указанную ниже команду.

    msconfig

  2. Просмотр количества ядер в Windows 10

  3. Перейдите во вкладку «Загрузка» и нажмите на кнопку «Дополнительные параметры».
  4. Просмотр количества ядер в Windows 10

  5. Установите галочку напротив пункта «Число процессоров», после чего разверните расположенный под ним выпадающий список. Последнее (максимальное) значение в нем – это и есть количество процессорных ядер.
  6. Просмотр количества ядер в Windows 10

    Если вы не планируете менять параметры запуска операционной системы, нажмите на кнопку «Отмена» для закрытия окон.

Способ 5: «Средство диагностики DirectX»

Еще один стандартный для Виндовс 10 инструмент, который хоть и предназначен для совершенно иных целей, вполне может использоваться в качестве средства получения интересующей нас информации.

  1. Используйте указанную ниже команду для поиска или вызова (через окно «Выполнить») необходимого системного приложения.

    dxdiag

  2. Просмотр количества ядер в Windows 10

  3. Немного подождите, пока загрузится вся информация. Сведения о количестве ядер будет указано в строке «Процессор», практически в самом ее конце, в скобках «(X CPUs)», перед значением частоты.
  4. Просмотр количества ядер в Windows 10

Способ 6: Сторонний софт

Практически любое программное обеспечение от сторонних разработчиков, предоставляющее возможность просмотра технических характеристик компьютера, также отображает информацию о количестве процессорных ядер. В качестве примера далее мы рассмотрим лишь одно из таких решений, вы же можете ознакомиться с тематической статьей на нашем сайте и подобрать наиболее подходящее.

Скачайте, установите и запустите программу. Перейдите во вкладку «Центральный процессор» (или «CPU»), расположенную на боковой панели – искомая информация будет указана в двух первых строках и таблице (ориентируйтесь на количество строк «Core X»).

Просмотр количества ядер в Windows 10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *